Активность даугавпилчан на выборах была невысокой13

Активность даугавпилчан на выборах была невысокой
Ровно в 20.00 закрылись избирательные участки, голосование окончено, и в ближайшее время Центральная избирательная комиссия начнет подводить первые итоги выборов в 13-ый Сейм.

Согласно данным ЦИК, 6 сентября к 20.00 часам на избирательных участках в Даугавпилсе проголосовал 22141 человек, что составляет 38,74% от общего числа имеющих право голоса горожан. Вместе с досрочно голосовавшими, а также проголосовавшими по месту жительства, эта цифра составила 23749, или 41,55%. Добавим, что всего 1 избиратель, из числа проголосовавших досрочно, воспользовался своим правом и переголосовал.

 

Для сравнения – на прошлых выборах к моменту закрытия участков проголосовал 27501 даугавпилчанин. Вместе с голосовавшими досрочно и проголосовавшими по месту жительства в выборах теперь уже прошлого 12-го Сейма приняли участие 45,63% имеющих право голоса даугавпилчан. При этом стоит учесть и тот факт, что количество граждан, имеющих право голоса, в Даугавпилсе 4 года назад было больше на 3 тысячи человек и составляло, по данным ЦИК, 60 273.

 

Подводя итог, можно сказать, что активность избирателей на этих выборах в Даугавпилсе была ниже, чем на предыдущих. Кроме того, Даугавпилс на этих выборах стал и самым неактивным среди больших городов Латвии.

 

Если же посмотреть активность голосующих по избирательным участкам, то больше всего избирателей пришли на участок № 159, расположенный в Центре латышской культуры, где в ходе голосования проголосовали 1864 избирателя. Меньше всего избирателей проголосовало на участке № 177, расположенном на спортивной базе «Межциемс», – 141 человек. Всего в Даугавпилсе в день выборов работало 30 избирательных участков.

 

В Латгалии свои голоса за кандидатов того или иного списка отдали 89793 (42,94%) избирателя. Во втором по величине городе Латгальского края Резекне явка избирателей составила 51,33%. В Даугавпилсском крае проголосовало 35,66% избирателей. Добавим, что самые активные в общем зачете голосов – жители Прейльского края, где проголосовало 4530 человек, что составляет 56,38% избирателей. Самая низкая активность – в Резекненском крае, где проголосовало 33,61%избирателей, то есть 7266 человек.

 

Сайт grani.lv продолжает следить за ходом выборов. По мере подсчета голосов Центральная избирательная комиссия будет публиковать предварительные итоги голосования. Планируется, что главные результаты выборов станут известны к утру воскресения.