В Даугавпилсе избиратель пригрозил члену ЦИК пистолетом12

В Даугавпилсе избиратель пригрозил члену ЦИК пистолетом

В день выборов, 6 октября, на одном из даугавпилсских избирательных участков сотрудники Госполиции задержали мужчину, которые пригрозил председателю комиссии газовым пистолетом, сообщила представитель правоохранительных органов Симона Гравите.

По ее словам, были зафиксированы отдельные случаи конфликтных ситуаций на избирательных участках. В целом сотрудники Госполиции задержали шесть человек.

 

В Даугавпилсе стражи порядка задержали трех мужчин - двоих совершеннолетних и одного несовершеннолетнего, все трое, возможно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Как указала Гравите, несовершеннолетний житель Даугавпилса был недоволен тем, что еще не может голосовать, а его приятель пригрозил председателю комиссии похожим на пистолет оружием. Прибыв на место происшествия, полицейские задержали хулиганов, а также изъяли у одного из них газовый пистолет.

 

По делу случившегося начат уголовный процесс.

 

Между тем в Лудзе на избирательном участке был задержан пьяный мужчина 1938 года рождения. Пенсионер был задержан, концентрация алкоголя в его организме составила 2,38 промилле. Также в Цесвайнском крае одному пьяному мужчине 1938 года рождения был выписан административный протокол за пребывание на избирательном участке в состоянии алкогольного опьянения.

 

В свою очередь в Гаркалне избирателю 1950 года рождения оформили протокол об административном нарушении - за мелкое хулиганство.

 

В целом, по состоянию на 17 часов, сотрудники Госполиции отреагировали на 27 вызовов о возможных нарушениях, однако в большинстве этих случаях полученная информация не подтвердилась.