Как можно сэкономить, покупая роутер с Wi-Fi?

Как можно сэкономить, покупая роутер с Wi-Fi?
Чтобы подключать свои смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие устройства к интернету, нельзя обойтись без такого девайса, как роутер с Wi-Fi.

От задач, которые он должен выполнять, будет зависеть и то, сколько придется за него заплатить. Одно дело, когда вы выбираете бюджетное устройство эконом-класса, чтобы просто побродить по интернету и соцсетям с компьютера или телефона. И совершенно другое дело, когда вы начнете просмотр видео на своем телевизоре, в это же время подключив к роутеру с Wi-Fi еще несколько устройств, которые так же будут активно использовать подключение к интернету. Бюджетный, более простой, роутер просто не справится с такой нагрузкой и перестанет работать. Иными словами – подключение к роутеру будет, но доступа к интернет-сети не будет, и устройство постоянно придется перезагружать. В этом случае вам придется, скорее всего, покупать более дорогой роутер – стоимостью от 40-50 EUR и выше.

 

Но существует решение, позволяющее и сэкономить определенную сумму денег, и даже улучшить качество подключения к интернету. Речь идет о выборе оптимального способа подключения ваших устройств к бюджетному роутеру с Wi-Fi. Так, устройства, потребляющие меньше трафика (в том числе смартфоны, планшеты) подключаются через Wi-Fi (радиоканал), а устройства с большим потреблением трафика (SMART-телевизоры, стационарные компьютеры) – через кабель (витую пару) к соответствующим портам роутера. Большинство роутеров имеют минимум четыре таких порта. Данное подключение обеспечит наилучшее качество и стабильность просмотра видео по SMART-телевизору. Эта рекомендация особенно актуальна, если у вас есть несколько «умных» телевизоров и, кроме них, имеются дополнительные устройства, использующие доступ в интернет (телефоны, планшеты и т. д.). И только в случае физической невозможности прокладки кабеля от входного роутера до телевизора есть смысл согласиться на использование подключения Wi-Fi (радио). Но в этом случае, в зависимости от особенностей планировки квартиры и всего дома, от помеховой обстановки в доме и многих других факторов, возможно, придется менять место установки роутера, чтобы обеспечить стабильный сигнал до телевизора.

 

Также следует учесть, что скорость подключения к интернету внутри квартиры или дома распределяется на все устройства, которые подключены к вашему роутеру. Таким образом, если ваш интернет-провайдер предлагает тариф со скоростью 100 Мбит/с, то для просмотра онлайн-видео с телевизора лучше брать эту скорость. Если же у вас подключен тариф с меньшей скоростью, то ее может не хватить для получения доступа в интернет на всех устройствах (компьютерах, телефонах, планшетных компьютерах) дома, в результате чего видео на вашем SMART-телевизоре периодически будет останавливаться, подгружаться и т. д.

 

Чтобы все работало стабильно и приносило вам удовольствие, а также не пришлось потом менять свой уже купленный роутер на другой, чтобы обеспечить стабильную связь, подключение к интернету, со всеми вашими устройствами, лучше изначально определить возможности работы выбранного вами роутера. Обратившись к нам, вы получите консультацию от наших технических специалистов о наилучшем варианте по выбору роутера для ваших потребностей.

 

Хотим напомнить, что абоненты DAUTKOM TV могут приобрести роутеры и новые современные телевизоры по привлекательным ценам в следующих центрах обслуживания компании DAUTKOM TV: в центральном офисе (Елгавас, 1Б), а также в торговом парке SOLO (Ригас, 9). Купив телевизор у нас, мы гарантируем вам доставку, установку и подключение телевизора по вашему адресу совершенно бесплатно!