Молодежь в вихре профессий ищет свою

Молодежь в вихре профессий ищет свою
8 – 12 октября в рамках Недели карьеры Молодежный отдел Даугавпилсской думы организуют мероприятие «В вихре профессий найти свою!» для учеников 9-12 классов.

В понедельник прошел первый этап мероприятия. На первой встрече молодежь познакомилась с участниками мероприятия и изучили процесс выбора профессии. После этого молодые люди рассмотрели, в каких профессиях их компетенции будут полезны и какая должна быть карьера, чтобы она соответствовала их ценностям, интересам, потребностям, способностям, навыкам, знаниям, чертам характера, состоянию здоровья, финансовым возможностям. В заключение молодые люди готовились брать интервью у специалистов. Из многочисленных вопросов самые актуальные были вопросы про рабочие обязанности, о рабочем времени и рабочей среде, про рабочие инструменты, о типичных рабочих днях, плюсах и минусах профессии, также про черты характера, которые должны иметь работники и про необходимые знания и образование.

 

С молодыми людьми, которым не удавалось выбрать специалиста, с которым сотрудничать, были организованы индивидуальные переговоры, благодаря им молодежь сделала свой выбор. В конце первого дня выяснилось, что участники мероприятия очень серьезно относятся к процессу развития карьеры и желают индивидуально встретиться с несколькими специалистами.

 

Сегодня и завтра пройдет второй этап мероприятия, в течения которого участники встретятся со специалистами: портными, экономистами, социальными работниками, художниками, дизайнерами, летчиками, предпринимателями, полицейскими, учеными, инженерами, переводчиками, пограничниками, парикмахерами, стоматологами, медсестрами, фармацевтами, физиотерапевтами и другими врачами.

 

В пятницу участники поделятся своими мыслями и эмоциями о встрече со специалистами и придумают план действия, чтобы получить профессию мечты.