Судьба защитной лесополосы вокруг Даугавпилса под вопросом10

Судьба защитной лесополосы вокруг Даугавпилса под вопросом
Завтра – последний день публичного обсуждения нового территориального плана Даугавпилса на ближайшие 12 лет. За это время от частных лиц было подано 11 предложений и еще 13 поступило от различных институций. Все они будут рассмотрены на градостроительной комиссии. А окончательное утверждение территориального плана намечено на 30 октября.

К сожалению, до сих пор не ясна судьба лесозащитной полосы вокруг Даугавпилса. В прошлом территориальном плане она была. А в этом – исчезла. Дело в том, что Даугавпилсский район, на территории которого располагается лес, в свой территориальный план его не занес, так как «Латвияс валстс мэжи» планирует провести в данном районе сплошную вырубку деревьев.

 

Главный довод – население Даугавпилса составляет менее 100 тысяч жителей, а значит, город не нуждается в такой большой защитной лесополосе. Депутаты Даугавпилсской думы с этим решением не согласны. Они направили письмо министру земледелия Янису Дуклавсу, в котором указали, что если посчитать всех жителей Даугавпилса и района, то необходимое количество жителей наберется. Дума планирует обращаться в различные инстанции, чтобы отстоять свое право на сохранение леса вокруг города. Или, по крайней мере, части этого леса. Чтобы грядущая вырубка была не сплошной, как уже запланировало «Латвияс мэжи», а выборочной.