Жители города имели возможность посетить два абсолютно разножанровых концерта1

Жители города имели возможность посетить два абсолютно разножанровых концерта

В начале октября поляки Даугавпилса и жители города имели возможность посетить два абсолютно разножанровых концерта. В рамках проекта «Латвийская школьная сумка», реализованного Государственной польской гимназией, в Польском доме прошёл концерт группы "Dabasu Durovys".

Мероприятие посетили ученики 10-12 классов Польской Гимназии. Коллектив «Dabasu Durovys» (в переводе с латгальского — «Небесные врата») был образован в 2006 в Даугавпилсе и является одним из первых, кто успешно объединил рок-музыку и латгальский язык. В программе прозвучали как новые, так и, хорошо знакомые молодым людям, композиции.

 

В тот же день вечером в Костёле Сердца Иисуса состоялся концерт польского хора “CAPPELLA CORALE VARSAVIANA”. Хор был основан в 2007 году по инициативе дирижера Романа Реваковича, который в сотрудничестве с Малгожатой Шиманек-Пётровской руководит как хором, так и оркестром. Коллектив объединяет любителей хоровой музыки разных эпох и исторических периодов. Его участниками являются профессиональные музыканты — выпускники и студенты высших музыкальных учебных заведений Польши.

 

Концертная программа состояла из широкого спектра духовной музыки a cappella различных периодов и стилей. Все присутствующие имели уникальную возможность услушать произведения Вацлава из Шамотул, Миколая Гомулки, Феликса Нововейского, Юлиуша Луцюка, Хенрика Миколая Гурецкого и Бартоша Ковальского. Зрители приветствовали исполнителей громкими овациями. Неожиданным сюрпризом для всех присутствующих стала, исполненная польским хором, песня «Pūt, vējiņi» на латышском языке.