Пункционная биопсия щитовидной железы. Что это такое?1

Пункционная  биопсия щитовидной железы. Что это такое?
Часто встречающееся заболевание щитовидной железы – это образование в железе узлов. Чтобы убедиться в том, что злокачественные изменения не затронули эти узлы, следует сделать пункционную биопсию щитовидной железы.

Диагностика щитовидной железы

 

В тех случаях, когда появляются подозрения об изменениях или функциональных нарушениях в щитовидной железе, врач может назначить различные исследования. Обычно начинают с определения уровня гормонов и антител в крови и УЗИ. Каждое исследование дает свою важную информацию о форме щитовидки, ее изменениях, функциях и их нарушении. 

 

Однако ни один из этих диагностических методов не может определить – имеются ли злокачественные клетки в узлах щитовидной железы. Чтобы получить точный ответ на этот вопрос, требуются углубленные исследования.

 

Пункционная биопсия щитовидной железы – исследование на клеточном уровне

 

Для диагностики заболеваний щитовидной железы и чтобы точно определить, из каких тканей и клеток состоят узлы щитовидки, иногда требуется углубленное цитологическое исследование на клеточном уровне. Злокачественные изменения могут вызвать развитие рака, поэтому решающее значение для определения точного диагноза и выбора тактики дальнейшего лечения лежит на цитологическом анализе клеток. Пункционная биопсия щитовидной железы выполняется именно для того, чтобы получить образцы клеток для анализа.

 

Выполнение процедуры

 

Врач выполняет пункционную биопсию щитовидной железы в процедурном кабинете. Во время процедуры пациент лежит на спине. Чтобы уменьшить чувство дискомфорта, используется местная анестезия – подкожно вводится лидокаин. После этого в узел щитовидной железы тонкой иглой делают укол под контролем УЗИ. Производится забор клеток для анализа, и материал отправляют в лабораторию. Чтобы получить материал из разных мест узла, выполняется несколько уколов во время одной процедуры. После пункции места уколов заклеиваются стерильным пластырем.

 

Для информации

 

Если есть аллергия на лидокаин, то необходимо заранее информировать об этом врача. Процедуру можно выполнять и без обезболивания, она сама по себе безболезненная, однако в момент укола можно почувствовать небольшой дискомфорт. С собой на процедуру необходимо взять результаты предыдущих обследований и направление.

 

После процедуры

 

Через два часа после процедуры можно снять пластырь. Нет никаких ограничений на управление автомобилем или посещение душа в день процедуры. В месте укола может быть небольшой синяк, что допустимо после этой процедуры. Обычно пункция щитовидной железы не вызывает никаких осложнений, так как используются стерильные одноразовые инструменты для предохранения от риска инфицирования.

 

Результаты

 

Результаты исследования обычно готовы в течении 10 рабочих дней. Затем с полученными результатами следует посетить врача, который направил на процедуру.

 

В Латгальском медицинском центре (г. Даугавпилс, ул. Ригас, 20, тел. 25251010) пункционную биопсию и УЗИ щитовидной железы  выполняет радиолог-диагност, доктор Екатерина Бормотова.

 

В зависимости от особенностей узла и его размеров иногда бывает недостаточно объема изъятого материала для определения точного диагноза. В таких случаях процедуру биопсии следует повторить.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20 или по тел. 25251010.