Даугавпилсу перекроют кислород?12

Даугавпилсу перекроют кислород?
Закончилось публичное обсуждение нового территориального плана Даугавпилса на будущие 12 лет. В конце октября его планируют утвердить. Но до сих пор не решено, каков будет статус у территории с 5-километровой лесозащитной полосой вокруг города. На новой территориальной карте Даугавпилса ееуже нет.

Пропажу обнаружили только при разработке нового территориального плана Даугавпилса. Оказалось, что Даугавпилсский край, утвердивший свой территориальный план в прошлом году, в карту этот лес не занес. Великолепные лесные угодья, на протяжении века являвшиеся легкими Даугавпилса, из карты исчезли: «Латвияс валстс межи» (ЛВМ) планируют вырезать их сплошняком, сократив лесозащитную полосу до минимальных размеров. Новые правила Кабинета Министров сделать это ЛВМ позволяют. Даугавпилсское самоуправление и многие горожане – категорически против этого плана. Но удастся ли городу отстоять свой лес? 

 

Такого не было и во времена оккупации

 

По закону ЛР о защитных полосах от 2003 года, «лесозащитные полосы вокруг городов устанавливаются в целях обеспечения городским жителям условий, необходимых для отдыха и улучшения здоровья, а также в целях уменьшения или компенсации негативного влияния городов на среду. Проект методики установления лесозащитных полос вокруг городов разрабатывает Министерство земледелия. Защитные полосы всех видов устанавливаются территориальными планировками местных самоуправлений с соблюдением требований нормативных актов». Но если раньше лесозащитные полосы вокруг городов были «священной коровой» Латвии, на которую никто даже в мыслях не покушался, то с изменением времен и нравов корова священная превратилась в дойную. Одно дело экология, другое – 222 гектара высококачественной древесины. Именно столько планируют на этот раз вырубить ЛВМ в лесозащитной полосе Даугавпилса, официально расположенной на территории Даугавпилсского края. Как случилось, что этот лес оказался Даугавпилсскому краю настолько не нужным, что краевой территориальный план был спокойно утвержден без него – большая загадка. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 11.10.2018.

 

Даугавпилсу перекроют кислород?