Реновация Польской гимназии под угрозой

Реновация Польской гимназии под угрозой
Учебный корпус Польской гимназии им. Ю. Пилсудского, который находится по адресу: ул. Марияс, 1d, опустел. Еще в начале сентября педагоги и учащиеся начальной и основной школы освободили помещения, потому что здесь в ближайшее время должны начаться строительные работы пореновации здания. 

Напомним. В этом году муниципалитет принял решение о реализации проекта по проведению капитального ремонта этого учебного корпуса Польской гимназии. О поддержке проекта заявило и Польское государство, выделив на утепление фасада, замену крыши и оконных блоков около 300 тыс. евро. Но с условием: финансирование должно быть освоено до 30 ноября текущего года. В противном случае деньги город потеряет.   

 

Однако сегодня реализация этого проекта оказалась под угрозой. Компания Teraleks, которая выиграла муниципальный подряд, не спешит подписывать договор с Городской думой. 

 

«Компании Teraleks договор на подписание был отправлен на позапрошлой неделе.  В ходе ознакомления с его содержанием подрядчиком были обнаружены некоторые коррекционные ошибки (реквизиты, номер счета и т.д.), которые можно было бы исправить в течение 10 минут в рабочем порядке.  Однако Teraleks отказался подписывать этот договор и стал предъявлять претензии уже к самому техническому проекту. К слову, этот проект был утвержден ранее. Он прошел экспертизу, и никаких вопросов по нему ни у одного претендента, в том числе и у Sia Teraleks, на стадии закупочной процедуры не возникло. Почему это происходит сегодня? У меня на этот вопрос только один ответ: человек (член правления SIA Teraleks Станислав Шмукст. – Прим. авт.) просто не хочет заключать договор», – заявил «СейЧас» первый зам. председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов.  

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 11.10.2018.

 

Реновация Польской гимназии под угрозой