Теплосети: осеннее обострение2

Теплосети: осеннее обострение
На недавнем заседании комитета по городскому хозяйству в третий раз за этот год был заслушан доклад о ходе реализации проекта по модернизации ТЭЦ 3, который позволил бы уменьшить затраты на производство теплоэнергии и зависимость от цен на природный газ.

Однако, как оказалось, сегодня существует вероятность того, что город потеряет европейское финансирование, уже предусмотренное на этот проект.

 

Три года назад началась работа над проектом, цель которого – частичный переход на использование предприятием Daugavpils siltumtīkli возобновляемых энергоресурсов (древесной щепы). Планируется построить котельную мощностью 30 мегаватт, чтобы повысить эффективность городского теплоснабжения, снизить стоимость производства тепла и зависимость от цен на газ, снизить выброс эмиссии СО2 в атмосферу и стоимость ресурсов, что положительно скажется на тарифе.

 

С 2015 года проводились все подготовительные работы, найдены и источники финансирования. Для городской казны это обошлось более чем в 70 тыс. евро.

 

Общая стоимость проекта – 13,8 млн евро, из которых Центральное агентство финансов и договоров готово погасить 5,2 миллиона. Оставшиеся средства предполагается взять в кредит, о чем уже достигнута договоренность с одним из банков. Проведена и закупка на строительный и технический надзор. При этом банк и надзирающая фирма неоднократно соглашались продлить срок действия своего предложения.

 

По словам руководства предприятия, не хватает лишь исполнителя строительного заказа, которого члены закупочной комиссии до сих пор не определили. Первая попытка выбрать подрядчика весной этого года была безрезультатной. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 11.10.2018.

 

Теплосети: осеннее обострение