«Почему не написать то, что было на самом деле?»13

«Почему не написать то, что было на самом деле?»
«Проживаю на улице 18 Новембра, неподалеку от недавно отреставрированного трамвайного вагона-памятника, который установлен у офиса предприятия Daugavpils satiksme. Реставрация – дело хорошее и правильное. Но у меня возник вопрос. 

Если руководство предприятия утверждает, что это памятник, то почему над местом вагоновожатого написано: «Daugavpils satiksme»? Уж если придерживаться буквы истории, то тогда во всем! Вряд ли в начале 1980-х (а именно в это время был выпущен обозначенный вагон) на нем присутствовала такая надпись. Почему бы не написать то, что было на самом деле, разве фотографий не сохранилось?» – спрашивает читатель издания «СейЧас» Владимир. 

 

Вот как на этот вопрос ответил член правления предприятия Daugavpils satiksme Роман Савицкий: 

 

«Мы непременно примем к сведению высказанное замечание. Трамвайный вагон, о котором идет речь – своеобразная визитная карточка нашего предприятия, Трамвайного депо. Хотелось бы сделать его аутентичным, насколько это возможно. Поэтому мы с удовольствием выслушаем все мнения и предложения наших горожан. 

 

В недалекой перспективе планируем сделать подсветку этого вагона прожектором, сейчас думаем, с какой стороны лучше установить освещение, чтобы вагон был хорошо виден в темное время суток. А вот от новогоднего украшения трамвая гномиками и снежинками поступило предложение отказаться. 

 

В настоящее время у нас сохранилось шесть вагонов периода 1975–1985 годов. К сожалению, сохранить более ранние образцы не получилось. Одна из причин – масса деревянных деталей у этих вагонов, которые пришли в негодность. А реставрация очень дорогостоящая. На сегодняшний день самые новые представители трамваев в Даугавпилсе – это трамваи Усть-Катавского вагоностроительного завода, выпущенные в 2012–2013 годах». 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 11.10.2018.

 

«Почему не написать то, что было на самом деле?»