Даугавпилсская школьница завоевала в Москве золотую медаль1

Даугавпилсская школьница завоевала в Москве золотую медаль
Во второй половине сентября в российской столице впервые прошла Международная олимпиада школьников по экономике. В ней участвовали 15 команд из 13 стран (Россия, США, Австрия, Швейцария, Испания, Ирландия, Новая Зеландия, Бразилия, Индонезия, Малайзия, Мьянма, Казахстан, Латвия). 

В командном зачете победила Латвия, второе место заняла Россия, а третье разделили представители Казахстана и Бразилии.

В составе латвийской сборной была 12-классница Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Алиса Турукова, получившая золотую медаль и в индивидуальном зачете. С победительницей и ее наставницей – учителем экономики Русского лицея Татьяной Аликой – встретился еженедельник «СейЧас».

 

Отметим, что латвийская сборная оказалась «провинциальной» – ни одного рижанина: Алиса – из Даугавпилса, Вайрис Страмкалис (абсолютный победитель олимпиады, набравший больше всех очков. – Прим. Н. М.) и Карлис Эйдукс – из Олайне, Роберт Павловский – из Балви, Диана Паула Упмале – из Цесиса. Кроме А. Туруковой, золотые медали получили также В. Страмкалис и Р. Павловский; Д. П. Упмале и К. Эйдукс отмечены бронзовыми наградами.

 

– Нас отбирали по результатам государственной олимпиады по экономике, мы все ее победители и призеры, – рассказывает Алиса. – Неделю готовились в Риге. Я в государственных олимпиадах по разным предметам участвую с 9-го класса, но никогда не занимала первых мест, только вторые и третьи. А тут – победа на международной олимпиаде. Конечно, очень рада, и родители рады, они даже сразу не поверили, думали, я их разыгрываю… Призами нам стали дипломы, медали и гаджеты.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 11.10.2018.