Уволиться, не отработав месяц...6

Уволиться,  не отработав месяц...

 

Хочу узнать, имеет ли право работник уволиться из фирмы, если ему своевременно не платят зарплату, не отработав при этом положенный по закону месяц?

 

Читатель

 

Если работодатель требует отработать месяц, придется это сделать, так как невыплата заработной платы никак не связана с невыполнением обязательства отработать месяц. Если работник перестанет ходить на работу, его могут уволить за нарушение трудовой дисциплины, – говорят юристы.

 

В частности, консультант по трудовым отношениям К. Раценайс (Общество свободных профсоюзов) предостерегает:

 

– Если работник не выйдет на работу и у работодателя из-за этого возникнет ущерб, то фирма сможет через суд потребовать, чтобы работник этот ущерб возместил. Однако и у работника есть право подать в суд на работодателя, если невыплата зарплаты нанесла ему ущерб, к примеру, если банк выставил штрафные санкции из-за просроченного взноса по кредиту.

 

Обращается внимание и на то, что если обиженный работник перестанет ходить на работу, работодатель имеет право уволить его по статье. Это означает, что уволенный может рассчитывать на пособие по безработице только через три месяца после даты увольнения. Другое дело, если человек прерывает трудовые отношения по закону. В таком случае на пособие по безработице можно рассчитывать уже спустя месяц.