Сборная Латвии встречается с командой Грузии

Сборная Латвии встречается с командой Грузии

Уже в этот вторник, 16 октября, на стадионе «Даугава» в Риге пройдет матч группы D Лиги наций. На своем поле латвийская сборная по футболу будет принимать национальную команду Грузии. Но за день перед матчем болельщиков ждет приятный сюрприз.

Сегодня, 15 октября, с 18 до 19 часов на стадионе будет показан фильм «Профессор футбола», в котором пойдет речь о легенде грузинского футбола Александре Чивадзе. Он играл на позиции защитника. Всю карьеру провел в составе «Динамо» Тбилиси. Играл за сборную СССР, а также являлся ее капитаном.

 

С детства мальчик увлекся футболом, а в возрасте 18 лет был зачислен в дубль тбилисского «Динамо». В 1974 году стал играть в основном составе. Сначала был на позиции опорного полузащитника, а затем благодаря решению тренера Ахалкаци был переведен на позицию центрального защитника. И это действительно оказалось его местом.

 

Несмотря на то, что Чивадзе играл в защите, он нередко забивал голы в составе своей команды, и даже был штатным пенальтистом. В 1980 году стал капитаном команды и оставался им вплоть до завершения карьеры футболиста. За сборную СССР он провел 46 матчей, в которых забил 3 гола.

 

В 1987 году Александр Чивадзе во время матча на Кубок УЕФА с командой «Вердера» из западной Германии объявил о завершении карьеры. Его донимали постоянные травмы. А в 1990 году он был назначен на пост вице-президента федерации футбола Грузии. В 1993 году возглавил сборную своей страны. А на данный момент тренирует молодежную сборную Грузии по футболу. Оба его сына Георгий и Александр являются профессиональными футболистами.