Владельцы собрались снести здание ЗХВ10

Владельцы собрались снести здание ЗХВ
Похоже, что вскоре от здания Завода химического волокна (ЗХВ) останутся одни воспоминания. Владельцами уже разработана проектная документация по сносу здания.

Многострадальный ЗХВ, некогда бывший в Даугавпилсе градообразующим предприятием, слава о котором гремела по всему Союзу, и не переживший нового времени восстановления независимости Латвии, похоже, навсегда уходит в историю.

 

Здание, длительное время находящееся в аварийном состоянии, владельцами решено снести. Скорее всего, причина кроется в повышенном размере ежегодного налога в 3%, применяемого в Даугавпилсе ко всем аварийным постройкам. Владельцам ежегодно приходилось платить по несколько тысяч евро, и они решили, что разумнее будет неиспользуемое здание снести.

 

Об окончательных сроках сноса здания ЗХВ говорить еще рано. По словам руководителя Строительного департамента Санты Пупини, объект для сноса достаточно сложный. Требуется проведение специальных экспертиз. Внутри завода все еще находятся вредные отходы. Но уже разработанная проектная документация на снос здания – это первый значительный шаг к ликвидации немого свидетеля бывшего флагмана химической промышленности.