Когда же появятся новые автобусы?3

Когда же появятся новые автобусы?

 

Слышал, что автобусный парк приобрел новые комфортабельные «Мерседесы», которые отправятся по маршрутам Латгальского региона. И это в то время, когда в Даугавпилсе утром в микроавтобусах мест не хватает или автобусы ломаются на полпути из-за изношенности. Когда же у города появятся нормальные автобусы?

 

Валерий

 

Действительно, предприятие Daugavpils autobusu parks приобрело 7 новых автобусов Mercedes-Benz, которые будут курсировать по маршрутам в краях Даугавпилса, Краславы, Илуксте и Дагды. 

 

«Новые автобусы отличаются повышенным комфортом как для водителей, так и для пассажиров. Всем будет удобно благодаря автоматической функции называния остановки, кондиционерам, индивидуальному освещению, сидениям и другим функциям», – подчеркивал на церемонии передачи автобусов автобусному парку член правления ООО Daugavpils autobusu parks Сергей Михайлов. 

 

В новых автобусах 22 места, из которых 19 сидячих и 3 стоячих. Автобусы производились с применением современных технологий, что позволяет облегчить посадку и перевозку людей с функциональными нарушениями. Двигатели автобусов соответствуют строгим требованиям стандарта EURO6. 

 

«СейЧас» созвонилась с Сергеем Михайловым, чтобы поинтересоваться, не планирует ли предприятие передать парочку новых микроавтобусов в распоряжение даугавпилсских пассажиров, которые каждый день сталкиваются со значительными трудностями при пользовании общественным транспортом. 

 

– Автобусный парк с 2014 года не имеет отношения к городским перевозкам, – пояснил С. Михайлов. – Даугавпилсский общественный транспорт находится в ведении предприятия Daugavpils satiksme. Новые автобусы были приобретены для того, чтоб сократить расходы автобусного парка при перевозке пассажиров. Они в три раза экономичнее старых по расходу топлива. К тому же, из-за сокращения населения в латгальском регионе, больших автобусов при перевозках пассажиров там уже не требуется. 

 

Так что горожанам остается лишь порадоваться за жителей ближайших краев, которые отныне будут добираться до пунктов назначения с комфортом. Ну, и еще мечтать о том, что им в общественном транспорте тоже когда-нибудь будет удобно. Заместитель председателя Даугавпилсской гордумы Игорь Прелатов ранее заявлял, что дума готова рассмотреть вопрос покупки новых микроавтобусов в рамках бюджета в 2019 году. Пока же, в рамках временного решения, Транспортная комиссия рассмотрит возможность введения дополнительных рейсов на тех маршрутах, на которых они особенно нужны.