Квартиру оккупировала плесень6

Квартиру оккупировала плесень
Муж Антонины перенес инсульт, его частично парализовало. Дума выделяет средства на обустройство туалета и ванной комнаты для инвалидов. Только что толку делать переоборудование в заплесневелой квартире, если из нее нужно как можно быстрее бежать?

 

Жительница Даугавпилса Антонина, проживающая на пятом этаже дома по улице Аглонас, 3, вот уже два года борется с чиновниками за право на нормальную жизнь в собственной квартире. Из целого вороха проблем, обрушившихся в последнее время на хорошую семью, одной из болезненных, но с первого взгляда легко решаемых, является плесень, оккупировавшая квартиру.

Причина известна – не работает внутридомовая вентиляционная шахта. Казалось бы, отремонтировать внутридомовую вентиляцию для обслуживающей дом организации – ПЖКХ – не составляет большого труда. Как бы не так! Антониной написаны десятки писем с жалобами в ПЖКХ, а результат нулевой. Спорами ядовитого грибка вынуждены дышать четверо взрослых и двое малолетних детей, проживающих в квартире. Двое из обитателей зараженной квартиры – инвалиды. Не исключено, что проблемы со здоровьем в этой семье вызваны именно плесенью. 

 

Причина плесени – маленькие дети? 

 

Уже при входе в первый подъезд дома № 3 по улице Аглонас в нос бьет сильный запах плесени. На стенах подъезда ее не видно – на так давно здесь был сделан ремонт. Но в воздухе, судя по всему, она все еще витает. Переступаю порог квартиры Антонины с ощущением, что влажность воздуха тут действительно зашкаливает.

 

Антонина начинает показывать места квартиры, облюбованные влажнолюбивой плесенью. Это кухня, ванная, две комнаты. Из всех помещений трехкомнатной квартиры плесень обошла стороной только детскую. Там на удивление сухо и дышится легко.

 

– В апреле 2016 года появилась большая трещина в панели подъезда нашего дома, – рассказывает Антонина, – дыра образовалась огромная, сквозная. Летом того же года соседи из квартиры на четвертом этаже делали большой ремонт. Они объединили ванную и туалет, а у нас перестала работать вентиляция. Уже к осени в квартире появилась плесень. Сначала в углу кухни и в углу большой комнаты, затем плесень облюбовала ванную и туалет, а спустя время – еще одну комнату. Я, конечно же, не сидела сложа руки, а начала действовать. Писала письма в ПЖКХ, обращалась в проверяющие инстанции, боролась с плесенью различными химикатами. Мы даже купили мощный осушитель воздуха. Однако вся эта борьба оказалась напрасной.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 18.10.2018.