«Тут целая философия жизни»

«Тут целая философия жизни»
На сцене Даугавпилсского театра 12 октября к удовольствию зрителей случилось «Обыкновенное чудо». Музыкальный спектакль по одноименной пьесе Евгения Шварца был представлен театром Геннадия Гладкова «Территория мюзикла» (Минск). 

Мы любим мюзиклы за их легкость, пластичность, возможность вложить серьезное содержание в изящную форму. Конечно, название «Обыкновенное чудо» прежде всего ассоциируется с замечательным телефильмом Марка Захарова, поставленным в 1978 году (в прокате с 1979 г.). Кстати, в этом году киноленте исполнилось 40 лет, а ее создателю – 85. 

 

Признавая заслуги М. Захарова и того звездного состава, который он сплотил для «Обыкновенного чуда», белорусская «Территория мюзикла» протоптала «к чуду» свою волшебную тропинку – у мюзикла в постановке режиссера и художественного руководителя «Территории мюзикла» Анастасии Гриненко свое творческое кредо, свой подход в воплощение темы. Тем не менее, при завораживающей музыке Г. Гладкова и поэзии Юлия Кима все узнаваемо. Зрители тепло принимали гениальную бабочку, которая «крылышками бяк-бяк-бяк-бяк» и прочие песенные сюжеты, без которых «Обыкновенное чудо» уже невозможно представить. 

 

«Если говорить о чуде – я люблю мистику Гофмана, Гоголя, братьев Гримм. Меня совершенно    не интересует все бытовое. Люблю романтику, приключения, фантастику. Меня интересуют великие мистические истории», – говорил Г. Гладков в одном из интервью. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 18.10.2018.