Выставка освятила городской музей

Выставка освятила городской музей
«Ваша экспозиция буквально освятила наш зал», – сказала директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Рута Гиптере на открытии выставки Леонарда Плокштса «Мое мировоззрение», обращаясь к автору. 

Самодеятельный художник вынес на суд зрителей 40 икон – 30 православных и 10 католических, созданных в оригинальной технике, им изобретенной.

 

Л. Плокштс родился в Даугавпилсе, здесь же закончил ПТУ, работал на Заводе приводных цепей. Говорит, что искусством всегда интересовался, мог подсвечник смастерить, но об иконах даже не думал: «Я был слесарем-универсалом с художественным наклоном».

 

– В 90-е годы, как и у многих, начались разные житейские проблемы. Порой за квартиру заплатить было нечем, – вспоминает Леонард. – А в 1999 году произошел несчастный случай, я упал с высоты, повредил позвоночник. Операция длилась шесть с половиной часов, прогнозы врачи давали не самые лучшие. Выжил, стал инвалидом первой группы. В семейных отношениях я в тот момент не состоял, жил один, дочки были маленькие, и я оказался в пансионате (Даугавпилсском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров, где Л. Плокштс живет и сейчас. – Прим. Н. М.). Вначале делал какие-то мелочи – вазочки, шкатулки, искал технику, готовился к чему-то большому… Потом появились храмы – я все городские церкви сделал, они как-то быстро разошлись, только часовня Александра Невского осталась, висит у меня в комнате. И потом – иконы. Выше икон уже ничего быть не может…

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 18.10.2018.