Трамваи подорожали, городу придется снова брать кредит4

Трамваи подорожали, городу придется снова брать кредит
Самоуправление выступит поручителем предприятия Daugavpils satiksme, которое намерено взять кредит на покупку трамваев, такое решение большинством голосов поддержали депутаты финансового комитета Гордумы.

В ходе обсуждения вопроса депутатам была представлена презентация, в которой рассказали о проекте. В рамках Европроекта по развитию дружественного для окружающей среды транспорта, каковым является трамвай, город планирует приобрести 8 новых четырехосных трамвайных вагонов. Доступное финансирование проекта составляет 2,4 млн евро. Процесс закупки в этом проекте начался еще зимой 2016 года, но первый конкурс, в котором побеждали белорусские поставщики, был отменен Бюро по надзору за закупками.

 

В результате проведение закупки было передано в ведение Даугавпилсской городской думы, и в конце 2017 года самоуправление получило предложения от двух претендентов. Один из них предлагал поставить городу вагоны российского производства за 4 миллиона евро, второй брался обеспечить самоуправление белорусскими трамваями производства предприятия «Белкоммунмаш» за 2 миллиона. Однако более дешевое предложение было отклонено по нескольким причинам: отсутствие необходимого обеспечения, что создавало дополнительный риск в случае неисполнения договора; отсутствие у компании-посредника договора с предприятием-производителем, а также то, что предлагаемые вагоны не были трамваями серийного производства, покупать же экспериментальный, не обкатанный транспорт проект не позволял.

 

Поэтому решение было принято в пользу российских трамваев, произведенных тверским предприятием «Транспортные системы», но поскольку их стоимость превышает предусмотренное проектом финансирование, то недостающие 1,7 миллиона необходимо где-то взять.

 

Специалисты самоуправления обращались в Министерство финансов с просьбой о дополнительном финансировании, но получили отказ. В ходе обсуждения депутат Я. Лачплесис задал вопрос о том, чем именно министерские чиновники мотивировали свой отказ помочь городу. Как пояснили руководители проекта, ответ был лаконичным: «Финансирование не предусмотрено».

 

«И этот ответ самоуправление удовлетворил? И больше никто никаких попыток добиться дополнительных средств от государства не предпринимал?» – уточнил депутат.

 

Как оказалось, действительно, чиновники самоуправления на этом и успокоились.

 

«В таком случае не будет ли так, что самоуправление, приняв сейчас решение о предоставлении гарантии по кредиту, само себя загонит в ловушку, после чего уже не сможет претендовать на получение от соответствующих министерств дополнительных средств на этот важный для города проект? Это очень существенный момент, который нужно учитывать при принятии решения по данному вопросу», – заметил Я. Лачплесис.

 

Ответы на все свои вопросы депутат попросил подготовить к заседанию Думы, на котором и будет окончательно рассмотрен этот вопрос. Он также попросил нового руководителя этого важного для города проекта присоединить к пакету документов и свое CV.

 

«Депутаты должны знать, кому город доверяет миллионные проекты», – подчеркнул Я. Лачплесис.