Андрей Элксниньш: «Эйгим – самый неудачный мэр в истории»58

Андрей Элксниньш: «Эйгим – самый неудачный мэр в истории»
Такое заявление депутата Андрея Элксниньша прозвучало сегодня на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе.

Собственно, когда журналисты увидели в зале заседаний сидящих рядом представителей «Согласия» Андрея Элксниньша, Валерия Кононова и Михаила Лавренова, можно было ничего не объяснять – ребята, полтора года рассказывавшие городу, что страшнее Эйгима в Латгалии зверя нет, благополучно с ним договорились. О чем они и сообщили общественности. Встречи в отеле проходили на протяжении последних нескольких недель. По словам Элксниньша, были и встречи с руководителем Латгальской партии Янисом Лачплесисом.

 

Так существует новая коалиция или нет? Как заявил Андрей Элксниньш, коалиционный договор партия «Согласие» подписывать не будет, но готова взять на себя руководство несколькими профильными комитетами. В четверг жилищный комитет возглавил Михаил Лавренов, хозяйственный комитет – Валерий Кононов.

 

Депутаты пообещали горожанам немедленно заняться снижением тарифа на отопление и выполнением программы по ремонту дорог и внутридворовых территорий. До сих пор, как можно было понять из их выступлений, сделать это мешал Янис Лачплесис. Кстати, уже в четверг руководитель предприятия «Даугавпилс силтумтикли» сообщил, что договорился с «Латвияз газе» о том, что с ноября произойдет некоторое понижение тарифа. Ждите сообщения о том, что это сделано именно депутатами «Согласия», причем за считанные дни.

 

И все-таки прозвучали некоторые неожиданные мысли. Так, Андрей Элксниньш, объясняя затягивание проекта реконструкции котельной, сказал, что Янису Лачплесису был выгоден самый неудачный в истории города мэр, чтобы лучше выглядеть на его фоне. На месте Рихарда Эйгима я бы призадумался: после такой характеристики можно ожидать новых сюрпризов от «Согласия». Тем более, что на вопрос журналиста о том, на какую должность претендует лично Андрей Элксниньш, тот прямо не ответил, только подчеркнул, что «Согласие» готово руководить городом.