Д. Васильев выиграл международный турнир в Минске6

Д. Васильев выиграл международный турнир в Минске

В эти дни в столице Беларуси проходит традиционный международный турнир по фигурному катанию «Minsk Arena Ice star-2018», в котором выступают десятки спортсменов со всего мира. Они представляют свои страны, как среди юниоров, так и среди взрослых. В мужском одиночном катании выступил и Денис Васильев, который в итоге одержал убедительную победу.

Конкуренцию ведущему латвийскому фигуристу составили одиннадцать участников - представители Польши, России, Чехии, Азербайджана, Армении, Эстонии, Швейцарии, Казахстана и Монако. После первого соревновательного дня, когда фигуристы исполнили свою короткую программу, Денис Васильев занимал вторую строчку, уступая лидеру Игорю Резниченко из Польши почти два балла. Наш спортсмен набрал 74,52 балла. Во время исполнения каскада в конце программы он допустил грубую ошибку, за что и был наказан судьями. В противном случае с большой вероятностью фигурист возглавил бы турнирную таблицу турнира.

 

И уже на следующий день он смог это сделать. Второй шанс ему был представлен во время исполнения произвольной программы. И он его не упустил. Отличное исполнение позволило Денису набрать чуть более 154 баллов. В сумме он заработал 228,63 балла. Не так давно Денис выступал в международных соревнованиях Japan open. Тогда за исполнение произвольной программы он получил от судей лишь 129,32 балла. В этот раз Денис заметно улучшил свой результат.

 

А вот его конкурент из Польши произвольную программу провалил, набрав лишь 108,11 баллов. В общем зачете Игорь Резниченко занял пятое место. Серебро турнира выиграл представитель Азербайджана Владимир Литвинцев, а бронзу – фигурист из Армении Славик Харапетян, который, к слову, тренируется у бывшего наставника Васильева - Алексея Урманова.