Суд: портал «Наш город» оклеветал депутата22

Суд: портал «Наш город» оклеветал депутата
Суд в трех инстанциях принял решение: Владислава Бояруна в то время, когда он был депутатом, оклеветали.

Незадолго перед муниципальными выборами на портале «Наш город» была напечатана статья, в которой говорилось о том, что охранная фирма Alligator, принадлежащая Бояруну, в то время являвшемуся депутатом городской думы, выиграла конкурс на предоставление охранных услуг ПЖКХ.

 

Владислав Боярун подал иск по статье № 157- «Клевета», то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений в печатном издании. Но уже два года назад фирма Alligator была передана другому лицу. Об этом можно было узнать в Регистре предприятий, и Владислав Боярун не имел к ней никакого отношения. Он обратился к редакции с требованием напечатать опровержение, но получил отказ.

 

Тогда он подал в суд за клевету на портал «Наш город». В Даугавпилсском гражданском суде был рассмотрен этот иск. В самом начале заседания рижский адвокат, отстаивающая интересы портала, предоставила финансовый отчет за свои услуги на сумму 900 евро.

 

Боярун защищал себя в суде сам. Суд принял его сторону.

 

Владелец портала «Наш город» подал апелляцию в Латгальский окружной суд. На этот раз за свои услуги столичный адвокат запросила еще 600 евро. Но в окружном суде решение снова было принято в пользу Бояруна. Если бы Владислав проиграл, то пришлось бы ему заплатить адвокату в общей сложности 1500 евро.

 

Портал подал кассацию в Верховный суд. Как известно, в Верховном суде по существу дело не рассматривают, а обращают внимание лишь на процессуальные ошибки. Таковых не нашлось, и кассация была отклонена.

 

Но платить присужденную по суду сумму ущерба ответчик не спешил. Тогда Владислав Боярун обратился к судебным исполнителям, и те арестовали счета портала «Наш город». Через неделю пришла на счет ответчика пришла та сумма возмещение ущерба, которую определил суд - 800 евро.