Тарифы Теплосетей стремительно взлетели. Вину возложили на частников22

Тарифы Теплосетей стремительно взлетели. Вину возложили на частников

 

«Приватизация мощностей Daugavpils siltumtīkli уже состоялась. Частники заработали миллионы. На сегодняшний день 52 % тепла Даугавпилс покупает у частников, которые пришли в наш город не очень богатыми людьми и стали миллионерами».

 

Об этом на пресс-конференции рассказали журналистам вице-мэры Даугавпилсской думы Игорь Прелатов и Айвар Здановский.

 

Игорь Прелатов:

 

«Я ни для кого не открою Америку, если скажу, что процесс приватизации начался в 2007 году, и продолжался на протяжении нескольких лет. На данный момент Даугавпилсские теплосети покупают уже 52 % тепла».

 

Айвар Здановский:

 

«Предприятие Daugavpils siltumtīkli, которое должно 100 % работать на город, сегодня делает это только на 48 %. И те маленькие компании, которые пришли к нам не очень богатыми, по той скудной информации, появляющейся в СМИ, заработали от 67 до 147 миллионов евро. Да они должны поставлять городу тепло бесплатно!

 

А теперь, когда Latvijas Gāze повышает цену на газ, они тоже повышают ее для Теплосетей. Хотя изменение цены на газ – это риск частных предпринимателей. Наша задача – вернуть мощности Теплосетям, потому что существующие договоры заключены не на год-два, а на десятки лет. И этому может помочь строительство ТЭЦ-3».

 

По словам Игоря Прелатова, один из рисков, что Даугавпилс не успеет с реализацией этого проекта, уже устранен. От CFLA получено письмо, позволяющее продлить сроки реализации проекта минимум на полгода. Также от Ассоциации больших городов Латвии получено письмо, что на ближайшем собрании будет рассмотрен вопрос о том, чтобы снять латвийские города с «игл» когенерационных станций.

 

Grani.lv попытались разобраться в сказанном вице-мэрами. В течение дня, по словам секретаря директора Daugavpils siltumtīkli Виктора Лукьянчика, у председателя правления времени для комментария не оказалось.

 

Зато время для нас нашел бывший директор Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов. Он откровенно рассказал, что думает о «приватизации мощностей» Теплосетей, а также о нынешних тарифах, взлетевших до чудовищных размеров.

 

Андрей Кузнецов:

 

– Когда говорят о приватизации мощностей Теплосетей, я понимаю, что опять начинаются очередные спекуляции на болезненной для горожан теме.

 

Информация преподносится в невыгодном для отдельных политиков свете, кидаются безосновательные обвинения. Приватизация – это передача части капитала в частные руки. У Daugavpils siltumtīkli имеются договоры с частными компаниями на производство мощностей. Действительно, 52 % теплоэнергии производят частники. Но можно ли эти нагрузки считать капиталом предприятия? Ведь сегодня частники есть, а завтра их нет.

 

100 % предприятия Daugavpils siltumtīkli принадлежит самоуправлению. Даже земля, на которой находятся частные компании, не приватизирована, а сдана в аренду.

 

В одном интервью довелось услышать, что господин Лукьянчик говорил: «Мы должны выкупить котельную в микрорайоне Крыжи». Но дело в том, что в договоре между самоуправлением и АО BK Enerģija записано, что по окончанию срока договора котельная переходит Daugavpils siltumtīkli за 100 евро. Покупать ее не надо.

 

Фирма платит Daugavpils siltumtīkli за обслуживание котельной – порядка 6 тысяч евро в месяц, платит зарплату сотрудникам. Если пересчитать на мегаватт-часы, то тариф получается более дешевым, чем нынешний. Но сейчас нужно кого-то показать плохим, поэтому ведется игра «фактами».

 

– А что вы думаете по поводу тарифов на отопление и цены, установленной Latvijas Gāze для Даугавпилса?

 

– Договариваться с Latvijas Gāze нужно было еще летом, когда цены на газ были не такими высокими. Я как раз собирался это сделать перед тем, как стал не нужен. Теперь собираются заключать договор с Latvijas Gāze по высоким ценам. Даже если в Даугавпилсе останется цена за мегаватт-час на отметке 58 евро – это очень невыгодно и стыдно. В Резекне, где жителей меньше, цена за мегаватт-час составляет только 52 евро.