В Даугавпилсе засияла Лютеранская кирха6

В Даугавпилсе засияла Лютеранская кирха

 

В Даугавпилсской евангелическо-лютеранской церкви Мартина Лютера обновили освещение. Это произошло при финансовой помощи Даугавпилсского самоуправления, выделившего 5000 евро в рамках проекта по сохранению сакрального наследия.

Материальная поддержка самоуправлением религиозных структур для сохранения сакрального наследия стала доступна в связи с вступившим в силу законом. На эти цели в городском бюджете на 2018 год были запланированы 40 тысяч евро. 

 

Претендовать на финансирование могли лишь те общины, здания которых зарегистрированы как памятники культуры. Согласно условиям, доступная сумма для одного проекта составляет 5000 евро. 75 % составляет финансирование Думы, а 25% средств вкладывает община.

 

По завершению работ общинам в самоуправление нужно предоставить отчет об использовании финансирования. Даугавпилсская евангелическо-лютеранская церковь Мартина Лютера первой завершила проект, с результатами которого можно ознакомиться в вечернее и ночное время суток, проходя или проезжая мимо кирхи.

 

Выглядит очень красиво!