Светофоры на Лиепаяс появятся к 100‑летию Латвии14

Светофоры на Лиепаяс появятся к 100‑летию Латвии
Уже почти два месяца на перекрестке улиц 18 Новембра и Лиепаяс устанавливают светофоры, которых ждут не дождутся пешеходы. Отсутствие пешеходного перехода в данном месте дороги, которую даугавпилчане всегда использовали для пересечения проезжей части, привело к тому, что участок стал золотоносной жилой. Народу здесь оштрафовано за пересечение проезжей части в неположенном месте – уйма. 

Несколько лет у горожан ушло на то, чтобы доказать: официальный пешеходный переход здесь нужен как воздух. Транспортная комиссия Даугавпилсской думы приняла решение сделать на перекрестке 18 Новембра и Лиепаяс не только пешеходный переход, но и установить там светофоры.

 

Еще во время ознакомления с документами и цифрами по данному светофору казалось, что как-то дороговато и слишком долго его планируют устанавливать. После двухмесячных наблюдений за тем, как ведутся работы по установке этих светофоров, так уже не кажется. Рабочие трудятся здесь каждый день, целыми бригадами. Такое ощущение, что не светофоры устанавливают, а строят как минимум мост. Почему так много людей занято на этих работах и что там можно так долго копать? И когда, наконец, светофоры установят? Потому что видимого прогресса на этом объекте пока не наблюдается, по крайней мере, мне, как простому обывателю, каждый день по несколько раз проезжающему мимо. С этими вопросами grani.lv обратились в Управление коммунального хозяйства.

 

Заместитель руководителя УКХ Артур Джериньш рассказал, что проблемы на объекте возникли из-за того, что под землей оказалась бетонная плита неизвестного происхождения. Она стала причиной поломки дорогостоящей техники, прокладывающей трубы. Светофоры на перекрестке будут установлены к 16 ноября. В общем, пешеходов можно поздравить. А вот водителей – пока не ясно. И дело не только в появлении лишнего светофора на улице 18 Новембра.

 

Участок дороги, на котором появятся светофоры, расположен на склоне горы. И уже летом этого года многие водители трамваев говорили о том, что во время сложных погодных условий (туман, дождь, снег), при переключении светофора на красный свет, остановить двигающийся с горы трамвай будет очень трудно, так как велика вероятность возникновения юза. Проблема возникнет и в противоположном направлении при движении трамвая в гору, так как тронуться с места по скользким рельсам будет невозможно из-за пробуксовки. Такая же ситуация может сложиться с движением автобусов и грузовых автомобилей. Мол, установка светофора на данном участке движения может не повысить безопасность, но, наоборот, привести к обратному результату – увеличению аварийности и, как следствие, коллапсу в движении не только муниципального и остального транспорта. Не говоря уже о безопасности пешеходов. Что ж, будущая зима покажет, правы ли они.