Ошибка, стоившая жизни20

Ошибка, стоившая жизни
В Даугавпилсском суде началось рассмотрение необычного уголовного дела.

На скамье подсудимых – известный в Даугавпилсе врач-гинеколог Анна К.. Потерпевшей по делу признана Светлана С.

(по ее просьбе имя изменено), три с половиной года назад потерявшая ребенка.

 

Государством из фонда врачебных ошибок Светлане уже выплачена компенсация. Но она считает, что деньги в ее случае – не главное. Ведь за них не вернешь жизнь сына. По мнению Светланы, не справедливо, если виновные в смерти новорожденного будут продолжать работать, как ни в чем не бывало. «Все, что я хочу – чтобы те, кто виноват, понесли ответственность согласно Латвийскому закону», – говорит Светлана. 

 

Ничто не предвещало беды

 

Трагедия произошла в 2015-м году. И, по словам Светланы, произошедшее не могло ей привидиться в самом страшном кошмаре. 

 

– У меня была обычная беременность, – рассказывает Светлана. - За неделю до родов я ходила к гинекологу, за три дня – на УЗИ. Все было хорошо: мои анализы, рост и вес ребенка. Я ожидала, что у меня родится крепкий, здоровый малыш. Воды отошли в шесть утра, я позвонила маме, которая посоветовала мне не торопиться, и когда схватки были с периодичностью раз в 10 минут – около 9 утра – мы приехали в Даугавпилсское родильное отделение. Меня перевели в отделение патологии. Схваток не было ни днем, ни вечером. Только сильно болел живот. Роды начались около часу ночи. Я, конечно, готовилась к тому, что будет больно, но боль оказалась куда сильнее, чем я ожидала. Я не родила ни на утро, ни к обеду. Тогда мне прокололи плодный пузырь и дали первую таблетку стимуляции. Через полчаса – еще одну таблетку. Начались сильные схватки, продолжавшиеся до вечера.

 

К тому моменту я уже не спала 1,5 суток, устала, боль была невыносимой. Наверное, я уже достигла пика своего болевого порога и понимала, что самостоятельно ребенка не рожу. Просила сделать кесарево сечение. На что акушерка мне заявила: «Едь в Ригу, плати – и будет тебе кесарево» и стала ругать меня за то, что я не ходила на подготовку к родам. Врач предложила вколоть наркотик. Я спросила, не отразится ли это на ребенке. На что акушерка мне язвительно ответила за доктора: «А ты что, не употребляешь наркотики? Да ладно. По теме сразу видно, что и спайс куришь, и травку». Мне было так больно, что тогда я на эти слова даже внимания не обратила. После того, как мне вкололи лекарство, я очнулась только в десять вечера. Схваток не было. Зато рядом оказалась акушерка, сказавшая, что меня на видео следовало снимать и маме моей показать. Мол, так ужасно я себя вела. Зачем она все это мне говорила, я до сих пор не понимаю. Я никому ничего плохого не делала, никогда не употребляла наркотики, раньше мы с этой женщиной не встречались. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 25.10.2018.