Что решило саботировать «Согласие»?49

Что решило саботировать «Согласие»?
Как всем известно, в Риге благодаря административному и финансовому ресурсу именно партия «Согласие» фактически контролирует целый ряд изданий и телеканалов. На них отражается только «правильное» мнение. На сей раз сразу на двух каналах – LTV-7 и Первом Балтийском канале – выступал Андрей Элксниньш.

У Андрея Элксниньша, судя по интервью, были определенные задачи:

 

  • доказать, что у партии нет договоренностей с Рихардом Эйгимом, 
  • раздуть нереальную идею о перевыборах.

 

Стоит отметить, что и то, и другое удалось слабо.

 

В свою очередь, вопросы у журналистов были простые.

 

 

– Если два представителя партии получили должности руководителей комитетов, значит, вы в одной команде с мэром?

 

– Нет, что вы, мы никогда на это не пойдем, мы сами удивлены тем, что такие должности получили.

 

– Но вы лично действительно знали о переговорах Кононова и Эйгима (об этом сам Элксниньш сказал на пресс-конференции)?

 

 

В последнем вопросе Элксниньш просто ушел от ответа.

 

В общем, если депутаты партии «Согласие» возглавляют комитеты, то это просто так, никакая это не коалиция. Если же это делают депутаты Латгальской партии, то они непременно состоят в коалиции и за все в ответе. Как хотите, так и понимайте.

 

Еще забавнее второй тезис: нужны перевыборы. Данная процедура четко оговорена в законе, в каких случаях и каким образом это может произойти. Естественно, Элксниньша спросили, как это можно осуществить? И на Первом Балтийском канале прозвучал неожиданный ответ:

 

«Мы будем саботировать заседания Думы».

 

Довольно странное заявление. Если кто-то забыл, то у партии «Согласие» только пять депутатских мест в самоуправлении города. Это меньше, чем у Латгальской партии. Так что в случае, если даже все пятеро депутатов перестанут посещать заседания Думы, те все равно состоятся. Зачем эти разговоры про саботаж?

 

Кстати, пять депутатов по закону могут инициировать любой вопрос – о снятии Эйгима, о снятии Прелатова, о расторжении какого-нибудь договора. Но ни разу партия «Согласие» этим правом не воспользовалась, одни разговоры.

 

Давайте минуточку подумаем. Какие важные вопросы могут рассматриваться в ближайшее время на заседании Думы? Вполне вероятно, что на повестке дня может быть вопрос о снятии с поста мэра Рихарда Эйгима. Будут ли голосовать против него депутаты, которые только что получили должности? А если они поддержат мэра, то сговор будет очевидным для всех? Вот тут и пригодится замечательная придумка: будем саботировать заседания, поэтому на голосование не придем!

 

Есть еще очень важный для самоуправления вопрос. Сейчас в Даугавпилсском суде рассматривается дело о мошенничестве, совершенном на Daugavpils siltumtīkli предпринимателем Янисом Сприновским. Чтобы не сесть в тюрьму, он должен заключить мировое соглашение с Даугавпилсской думой. По идее, фирма должна вернуть примерно 600 тысяч евро. Или все-таки договорятся с частником, у которого город много лет покупает тепло? Неужели договорятся с владельцем той самой фирмы Batergo? Опять как-то неудобно получается. И снова пригодится саботаж. Якобы будут бойкотировать заседания Думы, а фактически – решение важных для города вопросов.