Защищать интересы горожан за депутатскую зарплату «Согласие» не готово43

Защищать интересы горожан за депутатскую зарплату «Согласие» не готово
Завтра на очередном заседании Даугавпилсской думы состоится рассмотрение вопроса о начислении зарплаты всем председателям думских комитетов. Но фактически речь идет о получении зарплаты только двумя из них (остальные не могут на это претендовать из-за совмещения должностей). И эти двое – представители партии «Согласие», которые неустанно твердят о том, что они оппозиционеры, и ни в каких коалициях не участвуют, и не будут участвовать…

Grani.lv уже сообщали, что на прошлой неделе сразу два городских комитета – Хозяйственный и Жилищный – поменяли своих руководителей. Их возглавили депутаты Валерий Кононов и Михаил Лавренов от партии «Согласие».

 

Но трудиться на благо города бесплатно, как это делали, к примеру, их предшественники, не обременявшие казну не самого богатого города Латвии претензиями на зарплату, оппозиционеры не намерены.

 

Теперь, если на завтрашнем заседании все пойдет по плану, новоиспеченным главам сразу двух комитетов – Валерию Кононову (Хозяйственный комитет) и Михаилу Лавренову (Жилищный комитет) - будут платить ежемесячную зарплату. Немаленькую. Согласно думскому решению от 11 марта 2010 года – оплата труда председателя комитетов начисляется с коэффициентом 1.3 от средней зарплаты в стране. А средняя зарплата в Латвии по последним данным ЦСУ превысила 1000 (!) евро.

 

Защищать интересы горожан за депутатскую зарплату «Согласие» не готово

Защищать интересы горожан за депутатскую зарплату «Согласие» не готово

 

Самое интересное, что выносить вопрос о назначении зарплат председателям комитетов будут без рассмотрения и утверждения этого вопроса на Финансовом комитете, что уже является нарушением. То есть, есть ли в городском бюджете деньги на дополнительные траты, никто не интересовался.

 

Кстати, по закону в самоуправлении должны быть только три комитета – Финансовый, Социальный и Комитет по образованию. Их председателям действительно положено выплачивать зарплаты. Все остальные комитеты создаются на основании нужд самоуправления, на усмотрение муниципалитетов.

 

Раньше новые комитеты для нужд города создавались, но их председателям не платили. Те радели за народ бесплатно, работая на общественных началах. Но время изменилось. Комитеты расплодились. Теперь даже оппозиционеры, а именно Валерий Кононов и Михаил Лавренов, претендуют на получение своей части «кровно заработанных» денег из городской казны.

 

Ну что ж, городское руководство с такой «оппозицией» можно только поздравить. Ну а городскую казну, формирующуюся за счет выплат из карманов налогоплательщиков, - напротив, пожалеть.

 

Ненароком вспоминается история о еще одном представители партии «Согласие»- Марьяне Ивановой-Евсеевой. Проживая в Риге на постоянной основе, и не посещая заседания Даугавпилсской думы депутат не забывает выставлять счета за свою работу. Так, например, в апреле месяце, горожане заплатили 900 евро за работу, на которой ее не было видно.

 

Видимо, Нил Ушаков был прав, когда сообщил о том, что «” Согласие” возвращается к власти в городе»… 

 

Защищать интересы горожан за депутатскую зарплату «Согласие» не готово