... как Троцкий26

... как Троцкий
Те, кто не прогуливал в школе уроки истории, помнят, что было в конце Первой мировой войны в России такое событие, как «Брестский мир». Когда 100 лет тому назад, в начале 1918 года, во время переговоров с Германией о сепаратном мире руководитель российской делегации Лев Троцкий выдвинул формулу: «ни войны, ни мира». То есть – воевать не воюем, но и мира не заключаем, и катись оно как катится.

Оказывается, идеи Троцкого не только живы, но и творчески переработаны в Даугавпилсе. Так, заняв ключевые должности в двух наиболее финансово прибыльных думских комитетах, лидер местного «Согласия» Андрей Элксниньш пытается всем и каждому доказать, что в коалицию с группой Эйгима в Думе «Согласие» не вступило, перемены в руководстве комитетами – счастливая случайность (мол, сами удивляемся, как оно так получилось). И вообще Эйгим – хам и невежа, худший мэр в истории города.  С последним трудно не согласиться, но…

 

Оказывается, у партийного босса Элксниньша – Нила Ушакова – другое мнение. И он (Ушаков) с радостью сообщает, что «”Согласие” возвратилось к власти в Даугавпилсе!». И как это прикажете понимать?

 


 

А вот так. Ни войны, ни мира. По Элксниньшу, если депутаты партии «Согласие» возглавляют комитеты, то это никакая не коалиция, а депутаты из «группы Эйгима» поддержали их кандидатуры от большой, но чистой любви.

 

В реальности же произошел на взаимовыгодной основе раздел контроля финансовых потоков Думы между Эйгимом и Элксниньшем, и это видно даже слепому. «Согласие» саботировало ограничение полномочий мэра (право подписи финансовых документов на сумму более 500 тысяч), Эйгим поддержал «Согласие» во взятии под контроль самых «хлебных» комитетов. И те, и другие довольно потирают потные ручки в ожидании денег, которые должны прийти в город.

 

Но подобного рода гешефты желательно обставлять соответствующей дымовой завесой – а то вдруг избиратель догадается? И тут же начинаются вопли типа «ага, если Латгальская партия заявила о выходе из коалиции, почему не оставляет должностей?».

 

Да, ЛП вышла из коалиции. Потому что, будучи де-юре в коалиции, ей придется нести ответственность за то, что будет вытворять нынешнее фактическое большинство Думы – «группа Эйгима» плюс «Согласие».

 

Но выход из коалиции – не бракоразводный процесс, на котором бывшие супруги пополам рвут последнюю простыню. Это всего лишь констатация факта: вот с этими господами, ввиду того, что они не выполнили таких-то принятых на себя обязательств, нам не по пути.

 

Что до должностей, то на них назначают решением депутатов Думы. У «Согласия», например, таковых целых пятеро, и они согласно законодательству вполне могут инициировать любой вопрос – о снятии мэра или там вице-мэра. Но почему-то стесняются это предложить.

 

Почему? А им это не выгодно. Вдруг в результатах перестановок придется расстаться с «хлебными» местами? Деньги ж мимо пройдут, а это неправильно.

 

Вообще заявления Элксниньша весьма напоминают методы тов. Троцкого – «кто не с нами, тот против нас!». То есть в идеале представители ЛП прямо вот сейчас должны собрать вещички и – на выход. А на их места желательно пристроить «пламенных большевиков», ой, простите, своих, полезных для «Согласия» людей.

 

 

Вот и пугает Элксниньш народ саботажем. Мол, не будем участвовать в заседаниях Думы! Конечно, не будете. Не дай бог придется принимать конкретные решения, да еще и нести за них ответственность. А так – «Меня нет, я в домике! Саботирую».

 

А ведь народ выбирал депутатов от «Согласия» в Думу, чтобы они работали на благо горда. Эйгим не устраивает? Выразите недоверие, возможностей хватает. Или не выгодно, слишком много завязано на общие интересы? В любом случае работать обязаны, Дума не частная лавочка: хочу – сижу, хочу – саботирую. В общем, поздравляем избирателей с таким выбором.

 

При этом Элксниньш, как у него постоянно случается, забывает (тут помню – тут не помню), что даже когда «Согласие» сидело в глухой оппозиции, даже нелюбимый на словах Элксниньшем Эйгим не стал устраивать массовые изгнания многочисленных членов этой партии, которых, как оказывается, не так и мало:

 

  • в Управлении образования – Марина Исупова;
  • в Управлении культуры – Элеонора Клещинская;
  • во Дворце культуры – Александр Рудзь;
  • в Арт-центре имени Марка Ротко – Алексей Бурунов. 

 

Работают люди, вроде неплохо – и слава Богу! Даже исполнительного директора Думы Ингу Голдбергу («Согласие»), которая полтора года пугалась хозяйственного комитета во главе с Я. Лачплесисом за зарплату в 2000 в месяц, никто не трогал.

 

А вот Элксниньш, подобно тов. Троцкому, истерично требует то ли расказачивания, то ли массовых репрессий. Неужто проснулись гены красного латышского стрелка?..

 

Впрочем, после того, как два года (!) Элксниньш нас уверял, что на теплосетях работают «схемы Лачплесиса», а в итоге потеть на скамью подсудимых по «делу Теплосетей»  отправили политиков и спонсоров «Согласия» (спонсоров, которые оказались самыми крупными получателями выгоды от схем когенерации в Даугавпилсе), все заявления Элксниньша воспринимаются… да вообще не воспринимаются.

 

Про Троцкого современники писали: «он был настолько самовлюблен и упоен своей стремительной политической карьерой, что утерял правильное представление об окружающем».

 

Почему-то верится, что уже лет через пяток на вопрос «Помните, был такой Элксниньш?» станут отвечать: «А, да это тот, который …, как Троцкий».