Стипендиаты программы Фулбрайта уже третий год преподают в ДУ2

Стипендиаты программы Фулбрайта уже третий год преподают в ДУ
В Даугавпилсском университете и в этом году, уже по традиции, действует Клуб по изучению английского, где студенты и другие заинтересованные лица имеют возможность в неформальной обстановке улучшить свои знания языка.

Преподаватель Клуба – американка Лесли Маркевич, которая осознанно выбрала Латвию своим местом работы, потому как ей очень понравился первый опыт общения с латвийцами, когда она находилась в отпуске в Риге.

 

Именно в Даугавпилс молодой педагог попала благодаря стипендии Фулбрайта (Fulbright stipend).

 

Программа Фулбрайта – это международная программа по обмену, основанная правительством США в 1946 году с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран.

 

С 1991 года, когда в Латвии снова было открыто посольство Соединенных штатов, программа стипендий Фулбрайта в виде открытого конкурса стала доступна для студентов, исследователей и приглашенных экспертов в области науки, являющихся гражданами или законными резидентами Латвии.

 

Посетители Клуба по изучению английского признаются, что большое значение для посещения клуба имеет именно происхождение преподавателя, ведь это – прекрасная возможность углубленно изучить особенности языка. Стоит отметить, что здесь обучаются и ученики средней школы, которые таким образом надеются лучше подготовиться к экзаменам в школе.

 

Утилитарное значение английского возрастает с каждым годом, и хорошее владение этим языком на данный момент является одним из главных условий для успешной самореализации на рынке труда.

 

Лесли Маркевич в Даугавпилсе планирует преподавать до июня следующего года.