4000 евро за неявку на работу28

4000 евро за неявку на работу
На заседании Городской думы, во время обсуждения вопроса о том, чтобы сделать должности всех руководителей думских комитетов оплачиваемыми, вице-мэр города Даугавпилса Янис Дукшинский отметил, что ряд комитетов Думы были созданы для того, чтобы народные избранники могли выполнять свою депутатскую работу, принимая участие в решении важных для города задач. И за это они уже получают депутатское вознаграждение. Нынешнее решение создаст новую и весьма ощутимую нагрузку на городской бюджет.

 «Я понимаю, что это решение адресное, и связано оно с новыми руководителями комитетов (Михаилом Лавреновым и Валерием Кононовым [«Согласие»]. – Прим. ред.). Но у нас сегодня есть и те, кто только называется депутатами и получает зарплату, практически не участвуя в работе Думы.

 

Есть, например, один депутат, который с января по октябрь этого года отработал реально всего 14 часов, а получил за это в виде депутатского вознаграждения уже почти 4 тысячи евро.

 

Моя позиция такова, что депутат и должен работать как депутат, а не стремиться получать все новые и новые материальные “бонусы”».

 

Портал grani.lv созвонился с Янисом Дукшинским, чтобы прояснить, о каком именно депутате с такой хорошей оплатой труда идет речь. Как оказалось, это также депутат от партии «Согласие» – Марьяна Дадемаш (бывшая Иванова-Евсеева).

 

Еще летом мы рассказывали о том, что депутаты А. Элксниньш, М. Лавренов и М. Иванова-Евсеева, проведя на заседаниях в мае по 3 часа, приписали себе большое количество отработанного времени, якобы потраченного на выполнение депутатских обязанностей, – 70, 74 и 81 часов соответственно. Так, практически не появляясь в Думе, они заработали по 370-470 евро в месяц.

 

4000 евро за неявку на работу

 

Вот и тогда отличилась М. Иванова-Евсеева, которая за апрель 2018 года получила 904 евро, хотя посещала заседания со ставшей привычной ей нерегулярностью.

 

И вплоть до этого месяца Марьяна Дадемаш, которую уже сложно припомнить хотя бы на одном заседании или комитете, получает зарплату из городской казны.