Даугавпилс отметит День Лачплесиса8

Даугавпилс отметит День Лачплесиса
В честь Дня Лачплесиса Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей 8, 9 и 11 ноября организуют мероприятия, в которых смогут принять участие жители города и края.

  • 8 и 9 ноября в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (ул. Ригас, 8) с 10.00 до 17.00 состоится акция складывания красно-бело-красных ленточек. Заявку на участие можно подать до 7 ноября по телефону 20203713 или электронной почте juris.ostrovskis@daugavpils.lv. В заявке необходимо указать дату и время участия, организацию и количество участников, а также номер телефона и адрес почты контактной персоны.
  • 9 ноября в 12.00 на Братских кладбищах воинов Латвийской армии (Лютеранские кладбища) минутой молчания почтут память павших солдат. Вместе с тем у мест захоронения и памяти возложат цветы и зажгут свечи. Все желающие смогут отправиться на кладбища на бесплатном автобусе, который будет отходить в 11.20 от площади Виенибас.
  • Также 9 ноября, но уже в 14.00, во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея пройдут показательные выступления кинологов Государственной пограничной охраны. Вход свободный.

 

Продолжая традицию, начатую 5 лет назад, в этом году 11 ноября в Даугавпилсе будет организовано факельное шествие от Даугавпилсского университета до площади Виенибас, в котором сможет принять участие любой желающий. Шествие начнется в 17.00, сбор запланирован на 16.30 в парке Дубровина – напротив Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1).

 

Подать заявку на участие необходимо до 7 ноября по номеру 20203713 или по эл. почте juris.ostrovskis@daugavpils.lv. В заявке необходимо указать дату и время участия, организацию и количество участников, а также номер телефона и адрес почты контактной персоны.

 

Участников мероприятия обеспечат факелами. Однако организаторы акции предупреждают, что шествие с каждым годом становится все более масштабным, поэтому факелов для всех может не хватить. Для того, чтобы в 2018 году факельное шествие вошло в историю как по-настоящему красочное и праздничное событие, всех заинтересованных просят по возможности обеспечить факелами и свечами тех участников, которым заготовленного инвентаря может не хватить.

 

В продолжение праздника в 17.45 на площади Виенибас выступит группа Dabasu durovys.