Комитеты, перестановки, дополнительные траты…36

Комитеты, перестановки, дополнительные траты…
На прошедшем заседании Даугавпилсской городской думы депутаты Латгальской партии категорически отказались голосовать за проект решения, подразумевающий ротацию в составах комитетов. Таким образом, решение принято не было.

Ранее с заявлениями об исключении из составов Комитета по вопросам образования и культуры и Комитета развития в Думу обратилась депутат Марьяна Дадемаш (ранее Иванова-Евсеева. – Прим.). Заявление о включении в состав Комитета по вопросам образования и культуры подал Михаил Лавренов, а в Комитет развития – Валерий Кононов. В свою очередь, Михаил Лавренов попросил исключить его из Хозяйственного комитета. Заявление о включении в этот комитет подал депутат Валерий Кононов.

 

Такие перестановки депутатов от «Согласия» не оставили равнодушными депутатов Латгальской партии. Янис Лачплесис сообщил, что не будет голосовать за это решение, так как Марьяна Дадемаш останется лишь в одном комитете, что явно нарушает принцип равенства.

 

На это Ливия Янковкая заявила, что она уже год как состоит лишь в одном комитете, поэтому в отношении нее этот принцип не действует уже давно. В итоге депутаты Латгальской партии в голосовании не участвовали, и решение не было принято.

 

Среди текущих вопросов был один, который также вызвал оживление среди депутатов Гордумы. Звучал он следующим образом: «О внесении изменений в Положение №3 Даугавпилсского городского совета от 11 марта 2010 года “Положение о компенсации должностным лицам и служащим в Даугавпилсской городской Думе и муниципальных бюджетных учреждениях Даугавпилса”». Большинством голосов данное решение было принято.

 

Вот как прокомментировали свою позицию по данному вопросу депутаты Городской думы.

 

Ливия Янковская (Mūsu partija):

 

 

 

Валерий Кононов («Согласие»):

 

 

Янис Лачплесис (Латгальская партия):