О безопасном Интернете2

О безопасном Интернете
В минувшую среду, 31 октября, в Даугавпилсской школе Центра прошел информативный семинар, на который были приглашены воспитатели детских садов, учителя начальной школы и учащиеся 2 и 3-х классов латгальских школ. 

Тема весьма актуальная на сегодня – безопасный Интернет. И проводится акция в рамках компании «Супергерои в Интернете».

 

Кампания была объявлена 27 сентября этого года. Ее организаторами являются Государственная полиция, Министерство культуры Латвии и портал Drossinternets.lv. Также к ней присоединились некоторые коммерческие организации. Цель – обучить ребят пользоваться Интернетом так, чтобы это было бы безопасно, а также проинформировать детей и взрослых о риске пользования всемирной паутиной. 

 

В рамках акции были созданы пять обучающих видеоуроков. 5-8-летним детям демонстрируют различные ситуации, с которыми они могут столкнуться, используя Интернет. В качестве героев были выбраны два персонажа – СуперАнна и СуперТом.

 

Они рассказывают ребятишкам, о чем нельзя посредством Интернета говорить посторонним, когда нужно звать на помощь взрослых, кому можно доверять, как Интернет может помочь и о многих других вещах. К сожалению, в наше время дети все чаще сидят в Интернете, используя для этого компьютеры, планшеты и телефоны. Но, в отличие от взрослых, они не могут понять, какой информацией можно делиться, а какой – нет. Совсем еще юные жители чаще остальных попадают в различные рискованные ситуации – необдуманно делятся частной информацией, не подозревая, заказывают платные услуги и сталкиваются в Интернете с порнографией и насилием. Чтобы избежать таких ситуаций, и были разработаны пять суперспособностей, которые требуется освоить малышам.