«День жестянщика» прошел спокойно

«День жестянщика» прошел спокойно
Эта неделя, как и обещали синоптики, началась в нашем городе с настоящей снежной бури. Буквально с самого утра повалил снег, ухудшая не только видимость, но и качество дорог. Довольно часто в таких условиях происходят ДТП, но в этот раз аварий из-за заснеженных дорог удалось избежать.

По словам старшего специалиста Латгальского управления полиции Ксении Беловой, в понедельник в городе и крае произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, в двух пострадали несколько человек. К счастью, обошлось без серьезных травм. Причинами ДТП в большинстве случаев была невнимательность водителей. 

 

К сожалению, так бывает не всегда. Подчас скользкие улицы (а если быть точнее, отсутствие зимней резины и чрезмерная самоуверенность в своих силах водителей) приводят к печальным последствиям. Неоднократно в снежные дни, особенно в первые, происходили серьезные аварии, которые уносили жизни людей. 

 

Сейчас на смену холоду и снегу пришел антициклон, который принес не по сезону теплую погоду. Но осень – самое коварное и непредсказуемое время года. Ситуация может измениться в любой момент. И снегопады не заставят себя долго ждать. Именно поэтому сотрудники Государственной полиции призывают автоводителей не медлить с заменой покрышек. Обязательно перейти на зимнюю резину нужно с 1 декабря, в противном случае вас ждут вполне солидные денежные штрафы. При этом глубина протектора должна быть не менее 4 миллиметров. Однако по желанию сменить шины можно уже с 1 октября. И, пожалуй, сейчас самое время заняться этим. Таким образом, вы обезопасите не только себя и свою семью, но и других участников дорожного движения. 

 

Внезапно наступившие заморозки, обильный снегопад после дождя – главные причины для наступления «дня жестянщика». Дороги становятся скользкими, а автомобили – неуправляемыми. Жестянщики (мастера по кузовным работам) – не виновники торжества, а те, кому в этот день приходится больше всех работать. Ведь именно к ним спешат попавшие в ДТП водители.

 

Отдельного внимания требуют пешеходы. Сейчас темнеть стало рано. А в темное время суток, да еще и на слабо освещенных участках увидеть человека, идущего по дороге, очень сложно. Подчас водители замечают такого пешехода слишком поздно, и столкновения избежать не удается. Такие аварии плохо заканчиваются прежде всего для пешехода. Поэтому не забывайте про светоотражатели. Чем больше их будет на вас, тем более заметным вы будете для водителей. Ваша безопасность в ваших руках!