ДУ приглашает гуманитариев

ДУ приглашает гуманитариев
27 октября в Даугавпилсском Университете прошло первое занятие в этом учебном году для участников «Гуманитарной молодежной академии» – проекта образования по интересам для учащейся молодежи.

Большая аудитория ДУ едва вместила всех желающих участвовать в занятии. На вопрос, откуда приехали юные гуманитарии, большинство, конечно же, отвечает – из Даугавпилса. Но были на занятиях школьники и из Резекне, Ливаны, Вилян, Прейли, Илуксте, Бебрене. Кто-то в занятиях участвует впервые, но есть и те, кто занимается в академии второй и даже третий год. Кроме учеников средней школы, была на занятиях и целая группа девятиклассников. По их собственному признанию, об академии ребята узнали от своей учительницы, заинтересовались и дружно пришли на первое занятие. Кстати, многие о такой возможности узнают не только в школе, но и из социальных сетей, кто-то и от родителей, но таких на занятиях было меньше всего.

 

Как рассказала руководитель «Гуманитарной молодежной академии», проректор ДУ Майя Бурима,  идея ее создания пришла в 2010 году, сегодня же академия начинает уже 9-й сезон работы. В этом году десять ее выпускников пополнили ряды студентов Даугавпилсского Университета. При поступлении эти ребята имеют дополнительные пункты за каждый год участия в занятиях академии, которые дают им больше шансов на бюджетное место и получение стипендии уже с первого семестра первого курса. 

 

Что такое гуманитарные специальности, где могут сегодня работать языковеды и филологи, – обо всем этом участники академии подискутировали в начале встречи. Как выяснилось, это не только учительский труд или переводы, но и масса самых разных возможностей участия в культурных проектах, как в Латвии, так и за ее пределами. 

 

«Сегодня в обществе развернулась дискуссия о том, нужны ли нам вообще гуманитарные науки. И именно вы, пришедшие на заседание нашей академии школьники,  – лучший ответ тем, кто сомневается в этой необходимости!» – заметила М. Бурима. 

 

Занятия в Молодежной академии проходят один раз в месяц. Каждый раз их проводят новые лекторы, выбирая наиболее интересные для юных слушателей темы. А еще – на каждом занятии ребята знакомятся с одним из языков, которые можно изучать в нашем университете. На первом занятии они узнали много нового о китайском языке от преподавателей – носителей этого экзотического для наших мест языка. Кроме того, участники поговорили о литературе и театре. Причем и это – тоже позиция организаторов академии, лекции школьникам читают не только преподаватели университета, но и его бывшие выпускники, ныне работающие в культурной и гуманитарной сфере. Так, ребята не только могут понять, что их привлекает в гуманитарных науках, но и узнать о возможностях будущей карьеры. Кстати, на следующее занятие обещал приехать патрон «Гуманитарной молодежной академии» – известный латвийский режиссер Янис Стрейчс.