О больной медицине

О больной медицине

 

 

Нововведения в медицине – не в пользу пациента! Очереди растянулись до 5-7 месяцев. Государство выделило дополнительные деньги, но пациент этого не ощущает! Почему-то на эти деньги не хватает специалистов. В то же время, если это средства из кармана пациента, специалисты находятся, принимают за наличные. Как это понять?! Когда мы услышим и узнаем правду? И еще одна проблема: нередко к врачам-специалистам люди обращаются по незначительным вопросам, на которые вполне может ответить медсестра, зачастую сидящая без дела. Кстати, в многих поликлиниках врач-специалист без медсестры справляется чудесно («А зачем она мне?»), и медицинские карточки дают больному на руки, без курьера («Экономим, доверяем, все в порядке»). У нас же пациенту не доверяют, ссылаясь на что угодно, и экономить не хотят: строго требуют предъявлять паспорт при каждом посещении: нет – поезжай за ним (а вдруг чужой пройдет под вашей фамилией, нельзя, мол, разглашать данные...). Абсурд! В столице такого точно нет! Если надо, любой документ годен: удостоверение водителя, репрессированного, инвалидности... Тем более, что их человек имеет при себе постоянно – порой они дороже паспорта. У нас же чуть ли не за глотку берут, не понимают больного, особенно молодые доктора: гоняют, грубят (особенно в регистратуре).

 

И еще: почему нет консилиумов? Больного постоянно посылают по всем возможным специалистам. А людям это попросту не под силу!!! И делается это все вместо того, чтобы несколько специалистов вместе с больным собрались и решили проблему. Во времена Союза, помнится, именно это было палочкой-выручалочкой… Сегодня задаешь заковыристый вопрос врачу – тут же оказываешься неугодным! Поговаривают, что отношение ветврачей к животному даже более человечно. Эти доктора без аппаратных исследований ставят правильный диагноз, осознавая, что аппаратура зачастую выдает ошибочные результаты.

 

Все это (и еще много другого) доказывает подчас неуважительное, нечеловечное отношение медработников к больному: его гоняют по заколдованному медицинскому кругу, даже на задумываясь о том, что пациенту, возможно, физически тяжело ходить по кабинетам. Обидно и горько, что сегодня зачастую деньги становятся важнее пациента. Более того, заведующие, прекрасно зная о недостатках, ошибках и недоработках своих подчиненных коллег, всеми силами защищают их. Но стоит ли напоминать, что руководитель также должен работать на благо пациентов, а не представлять лишь интересы врача?! Кто сможет разъяснить, как искоренить вышеописанные неудобства? Чтоб у нас не возникала ностальгия по тому подходу к пациентам, который наблюдался в Союзе…

 

Спасибо вам, редакция, за вашу работу в решении острых и злободневных проблем горожан!

 

Надежда с родными и соседями