Постройте кошкам дом15

Постройте кошкам дом
Осенью «СейЧас» традиционно получает письма от горожан, которые беспокоятся о бездомных кошках. Что делать, если, прирученные пять тысяч лет назад, они продолжают жаться к ногам тех, кто порой не хочет быть в ответе за одомашенных далекими предками.

«Подходит зима, и в нашем домоуправлении был дан указ утеплить все подвальные помещения, что и было сделано. Но, как все мы знаем – на улицу выбрасывают котов. Кто-то из прежних хозяев ушел в мир иной, и коты остаются без присмотра, а есть и такие молодые семьи, которые берут котят в качестве игрушек для детей. Надоели – выбросили! Вот и у нас, на Химии, при каждом доме живут один-два кота, а то и целая семья. И вот 9 октября приехали работники со сварочным аппаратом и заварили все вентиляционные отдушины в подвалах домов. В некоторых домах даже не выгнали кошек из подвалов, так и заварили – пусть умирают с голоду! Все это происходило по адресам: ул. Архитекту, 16, 18, 20, 22, 23 и ул. Бутлерова, 10. Мы говорили с мастером, но она не реагирует. Только посоветовала делать домики и ухаживать за кошками. Опыт с домиками у нас был – в доме №16 сделали такой домик, так он простоял полгода, а потом дворники выбросили его в мусорную машину. Теперь коты не знают, где приткнуться. У одной кошки есть котята, они целыми днями греются на куче листьев. Но это – пока температура позволяет и дожди не пошли. А зимой куда деваться? Почему бы не оставить по одному отверстию в подвале? Диких котят нам, пожилым, не поймать, чтобы отдать в приют для животных. Посодействуйте, пожалуйста, в решении этой проблемы!» – обращаются к «СейЧас» жители указанных выше домов по улицам Архитекту и Бутлерова. 

 

24 октября «СейЧас» побывала по указанным в письме адресам. Действительно, все окошки были закрыты, но из одного малюсенького окошечка выглядывали любопытные мордочки разномастных котят: серые, рыжие…  Рядом – пустая, вылизанная до блеска миска. Котята пугливые, сфотографировать невозможно, моментально прятались внутрь подвала. Зато спокойно вели себя взрослые кошки. Шел дождь, поэтому взрослые представители кошачьего племени сидели под козырьком, на крыльце подъезда, созерцая прохожих.

 

«СейЧас» разговорилась с женщиной по имени Лена, у которой оказалось свое мнение в рамках темы. «Проблема с кошками – общегородская проблема, – сказала она. – Неважно, в каком микрорайоне города ты живешь – бездомные кошки есть повсюду. Кажется, для Даугавпилса это вечная тема. Спасибо сердобольным людям, которые подкармливают животных, не дают умереть с голоду. Почему бы в торце каждого жилого дома не поместить кошкин дом? Кому от этого будет плохо? Я лично «за»! Но, увы, есть и другие мнения, кого-то бездомные кошки и те, кто их подкармливает, раздражают...»

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 01.11.2018.