Даугавпилс – в финале конкурса «Самое дружественное для семей самоуправление»3

Даугавпилс – в финале конкурса «Самое дружественное для семей самоуправление»
Закончился первый этап конкурса «Самое дружественное для семей самоуправление 2018», в котором выбрали 9 финалистов. Среди них числятся самоуправления следующих городов: Екабпилса, Юрмалы, Алуксне, Икшкиле, Олайне, Озолниеки, Прейли, Сигулды и Даугавпилса.

Министерство регионального развития и защиты окружающей среды (VARAM) во время проведения второго этапа конкурса создаст комиссию, которая должна посетить попавшие в финал города. Самоуправлениям же будет необходимо себя презентовать и доказать, что они достойны громкого титула.

 

Победителем в каждой группе станет то самоуправление, которое получит наибольшую оценку, а абсолютным победителем станет претендент, набравший наибольшее количество голосов во всех номинациях. Результаты конкурса будут торжественно объявлены 12 декабря.

 

Чтобы выявить финалистов, в первом этапе конкурса были детально разработаны критерии оценки, в которых учитываются как голоса самих жителей, так и публично доступные административные данные и данные рождаемости в самоуправлениях. Помимо прочего, оценивается и сумма пособий по рождению ребенка, траты на питание в учебных заведениях, поддержка интересов в сфере образования, а также количество детей и многодетных семей в самоуправлении.

 

Даугавпилс – в финале конкурса «Самое дружественное для семей самоуправление»

 

«Благодаря активности самоуправлений, мы ужу второй год продолжаем инициативу, одной из целей которой является как можно лучше ознакомить жителей с возможностями и предложениями по поддержке семей с детьми.

 

В то же время это платформа по обмену опытом для того, чтобы самоуправления могли организовать разнообразные и доступные услуги для семей с детьми», – говорит директор региональной политики VARAM Райвис Бремшмитс.

 

В профилях на сайте vietagimenei.lv, информация регулярно обновляется и дополняется.

 

Как уже отмечалось, конкурс проходит уже второй год с целью найти лучшие решения в вопросах заботы самоуправлений о семьях. Одно из 119 самоуправлений, которое признают наиболее дружественным для смей в государственном масштабе, получит приз в размере 30 000 евро. В свою очередь, победителям в отдельных номинациях достанется по 15 000 евро. У оценочной комиссии также будет возможность сделать специальную номинацию с призом в 34 000 евро.

 

Выигранные деньги самоуправление должно вложить в программы поддержки и обеспечения услуг, а также в улучшение среды для семей с детьми. Одно из самоуправлений, чьи жители активно голосовали и высказывали свое мнение в рамках конкурса, также получит новые элементы стоимостью 3000 евро для спортивной площадки от друга конкурса – SIA Jūrmalas Mežaparki.


В этом году в оценочную комиссию вошли представители из:

 

  • VARAM,
  • Министерства благосостояния,
  • Министерства образования и науки,
  • Союза латвийских самоуправлений,
  • общества Latvijas Daudzbērnu ģimeņu biedrību apvienība,
  • платформы Demogrāfisko lietu centrs.

 

За новостями можно следить в социальных сетях по хештегу #VietaĢimenei.