Если работодатель не платит…1

Если работодатель  не платит…
У моей дочери проблемы на работе, второй месяц задерживают зарплату. А она молодая, не знает, как поступать. Подскажите, пожалуйста. Уже пошли слухи, что работодатель ликвидирует фирму. Кто же заплатит, если предприятие обанкротится?

Увы, от задержки заработной платы никто не застрахован, и от возраста это не зависит.

 

Эксперты советуют: в тот месяц, когда работодатель впервые не выплатил вам зарплату, надо проверить, не объявил ли он банкротство.

 

Данные Регистра неплатежеспособности доступны в Интернете – www.mna.gov.lv. Можно также проверить информацию о фирме по базе данных https://www.lursoft.lv.

 

Если ваш работодатель идет на банкротство, надо связаться с администратором неплатежеспособности этой фирмы (номер телефона которого указывается в регистре, рядом с названием фирмы) и заявить свои претензии по зарплате. По закону фирма-банкрот обязана в первую очередь погасить долги именно по зарплате сотрудников. Если у фирмы нет средств, то долг по зарплате выплачивает государственный Фонд по выплате заработной платы. Правда, деньги выплатят за долг, не превышающий три месяца. За помощью в Фонд надо обращаться сразу, как только узнали, что у фирмы нет средств, чтобы рассчитаться с вами по долгам, т.е. в тот период, пока фирма-должник не закончила оформлять свой процесс неплатежеспособности.

 

И такой нюанс: судебный исполнитель может взыскать долг по зарплате с фирмы только до начала процесса неплатежеспособности. Далее долгами распоряжается администратор неплатежеспособности. Но даже после прохождения фирмой процесса банкротства не все потеряно. Если владелец фирмы не предоставил администратору неплатежеспособности все данные, предусмотренные законом – например, о наличии долга перед своими работниками, то за долги фирмы он отвечает своим личным имуществом.

 

Другими словами, долг можно взыскать лично с владельца обанкротившейся фирмы. Руководитель консультативного центра отдела по трудовым правам Государственной трудовой инспекции Зайга Строде советует «сразу же обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о невыплате зарплаты».

 

«Если работник не хочет, чтобы работодатель узнал, кто написал на него жалобу, он должен указать это в заявлении», – говорит З. Строде («МК Латвия»).

 

По ее словам, если специалисты Трудовой инспекции выяснят, что зарплата работнику действительно не была выплачена, инспекция может сначала вынести работодателю предупреждение, а в случае неустранения нарушения – наложить штраф.