Жители охотно сортируют мусор

Жители охотно сортируют мусор
Традиционно в ноябре Даугавпилсское самоуправление организует мероприятия по наведению порядка на территории города. В частности, речь идет об акции по сбору так называемой зеленой массы, которая, по словам специалистов Управления коммунального хозяйства (УКХ), в этом году прошла успешно.

По подсчетам специалистов, с 22 октября по 4 ноября было собрано в общей сложности 178 тонн отходов, большая часть которых – зеленая масса, то есть трава, листья и ветки.

 

«В этот раз акция прошла гораздо успешнее, чем в предыдущие годы, так как жители меньше выкидывали в контейнеры мусор, который не является зеленой массой, о чем свидетельствует и число составленных административных протоколов – всего четыре. В предыдущие годы было гораздо больше», – отметил инженер по окружающей среде УКХ Каспасрс Лайзанс.

 

В начале сентября на территории Даугавпилса было установлено 30 специальных контейнеров для сбора отходов из стекла. Недавно их содержимое – 8,28 тонны стеклянной тары, которую направят на переработку, – было вывезено на полигон Cinīši.

 

Представитель УКХ поблагодарил жителей, которые участвуют в сортировке отходов и помогают заботиться об окружающей среде.

 

Кроме этого, в 47 местах в городе были установлены пластмассовые контейнеры двух видов:

 

  • желтые – для сбора стекла;
  • синие – для другого вида упаковки: бумаги, картона, PET, консервных банок, алюминия.

 

SIA AADSO с помощью новой машины в первый раз собрала содержимое этих емкостей, и в итоге получилось 1 600 кг сортированного мусора, который годен для дальнейшей реализации и переработки. Однако, как отметил Каспарс Лайзанс, к сожалению, 40% собранных отходов не соответствовали назначению.

 

«Хочу попросить жителей быть внимательными и выбрасывать в эти контейнеры тот мусор, для которого они предусмотрены, чтобы на полигоне не нужно было его еще раз сортировать», – обратился к даугавпилчанам представитель УКХ.

 

Отметим, что на каждом из контейнеров указано, какой вид отходов можно в них помещать.