Абракадабра в центре города12

Абракадабра в центре города
Не иначе, как абракадаброй старшая дома №51 по улице Имантас Валия называет строение, уже много лет «украшающее» двор. 

В центре двора находятся фундамент довоенного здания с подвальными помещениями и несколько сараев. Все это давно пришло в аварийное состояние. Доступ с заброшенному строению открыт, и, судя по набросанным вещам, подвал приглянулся лицам без определенного места жительства. 

Кроме того, Валия опасается, что заброшенное строение станет местом трагедии. «Там может случится все, что угодно. Бегают дети, залезают на крышу сарая, а провалиться ничего не стоит», – рассказывает женщина, показывая на стену, с которой вываливаются кирпичи. 

 

Жалуются в Думу жители двора уже давно, с 2014 года. «Приезжала комиссия, констатировала, что строение находится в аварийном состоянии и его нужно сносить», – вспоминает Валия, подчеркивая: дальше заключения ничего не продвинулось. 

 

В прошлом году Валия вновь обратилась в Думу. «Осмотреть двор приехали Валерий Кононов и Игорь Прелатов, снова пообещавшие снести аварийную площадку, уточнив, что стоимость работ предварительно необходимо заложить в смету, нужно провести конкурс», – продолжает женщина. А еще депутаты сказали, что в будущем на месте строения будет построена современная детская площадка. Однако все снова закончилось одними обещаниями. 

 

Дополнительное негодование жителей вызывает факт, что строение принадлежит Городской думе, сотрудники которой довольно часто, когда речь заходит о заброшенных зданиях, ссылаются на халатность собственников. При этом свою территорию привести в порядок Дума не может. 

 

Как признался первый зампредседателя Думы Игорь Прелатов, об этой проблеме он знает не понаслышке, поскольку сталкивался с ней, еще работая в Управлении коммунального хозяйства. «Этим летом двор был обследован, мы пообещали, что приведем участок в надлежащий вид, демонтируем опасные конструкции. В прошлом году в бюджете были заложены средства на разработку технической документации и на работы по сносу конструкции, а также последующую утилизацию. В этом году на комитетах принято решение о демонтаже. Было дано задание разработать техническую документацию. Проект получен лишь недавно, и теперь специалисты готовят техническую спецификацию, которую перешлют в закупочную комиссию. И только после проведения конкурса и определения победителя работы состоятся», – обозначил все этапы подготовки к сносу старого здания И. Прелатов, пообещав, что демонтаж будет проведен до конца года.

 

«Если бы это был простой гараж или хибара, их сразу демонтировали бы в рабочем порядке. В данном же случае объем работ очень большой. К тому же, не было никаких архивных данных по этому зданию, и, как следствие, – потребовалась подготовка технической документации», – пояснил И. Прелатов, уверяя жителей, что ситуация под контролем и задержка происходит только из-за бюрократических нюансов, не позволяющих совершить демонтаж в быстром темпе. 

 

Установке обещанной детской площадки также будет предшествовать разработка технической документации, поэтому на скорое ее появление жителям рассчитывать не стоит. Следует запастить терпением еще на 1–1,5 года.