«СейЧас»: 20 лет с вами (ч.II)1

«СейЧас»: 20 лет с вами (ч.II)
Коллектив газеты «СейЧас» в 2005 году. В центре, в первом ряду, – руководитель предприятия Dautkom Марьян Панкевич и Анатолий Вавинский, на тот момент главный редактор издания

 

Мы продолжаем публикации, посвященные 20-летию газеты «СейЧас», которая на протяжении многих лет служила и продолжает служить своему читателю. 

Любая публичная деятельность может быть подвергнута критике, и «СейЧас» в этом смысле – не исключение, но мы делаем выводы и совершенствуемся, насколько это возможно в предлагаемых обстоятельствах. 

 

Самая объемная

 

Итак, продолжаем перелистывать газетные страницы минувшего.  

 

Год 2004-й – газета выходит на 40 страницах. 25 марта «СейЧас», как и другие СМИ страны, сообщала, что через 4 дня Латвия войдет в НАТО, таким образом будет выполнена одна из главных внешнеполитических целей – «присоединение к самому крупному и влиятельному военному блоку». Нас уверяли, что это – лучшая гарантия безопасности маленькой прибалтийской республики. 

 

Одновременно даугавпилчан консультировали, «как правильно оплачивать отопление». В 2004-м году в газете много интернет-материалов самой разной направленности. 22 апреля сообщалось, как изменятся магазинные цены после вступления в Евросоюз: «В ближайшие три года продукты питания подорожают в три раза!» Но был и «пряник»: «СейЧас» информировала, что в связи со вступлением в ЕС «Даугавпилс будет гулять 10 дней – с 30 апреля по 9 мая. Горожан ждет колоссальное число мероприятий…» До вступления оставалось 9 дней…  В этот предевросоюзовский период газета обращала внимание на то, что «в Даугавпилсском филиале Госагентства занятости наблюдается «аншлаг» – безработные все идут и идут, причем среди них встречаются даже такие, кто давно уже не работает или вообще фактически никогда не работал. В чем причина? Оказалось, виной тому отчасти стал слух, что после вступления в ЕС всем безработным будут выплачены какие-то невиданные доселе пособия. Вот народ и ломанулся…» 

 

10 июня «СейЧас» впервые выходит при главном редакторе Анатолии Вавинском (в прошлом – журналисте этой газеты), который сменяет Андрея Ковалева.    

 

11 ноября руководитель DauTKom Марьян Панкевич (1952–2007) на страницах «СейЧас» вспоминает, какой долгий путь развития прошла ТВ-студия DauTKom c 13 ноября 1996 года. «Ноябрь для нас месяц особый – в эфир вышла первая передача собственного канала ТВ DauTKom, читатели увидели первый номер еженедельника «СейЧас». В это время «СейЧас» позиционируется как самая объемная газета Даугавпилса, предоставляющая профессиональный обзор событий и актуальных тем c программой передач более чем 30 каналов для абонентов кабельного ТВ DauTKom.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 08.11.2018.