У Даугавпилсского края новые депутаты и председатель1

У Даугавпилсского края новые депутаты и председатель
8 ноября депутаты Даугавпилсской краевой думы собрались на внеочередное заседание, в ходе которого предстояло выбрать нового председателя самоуправления края.

Напомним, что председатель думы Даугавпилсского края Янина Ялинска (Партия Даугавпилсского края) была избрана в Сайм от списка Союза зеленых и крестьян и приступила к выполнению своих обязанностей в качестве депутата парламента. Кроме нее в Сайм избраны еще два депутата краевой думы – Янина Курсите (Латгальская партия) от списка KPV.LV и Эдгарс Куцинс от списка «Согласия».

 

Поэтому на сегодняшнем заседании к выполнению своих обязанностей в качестве депутатов краевой думы приступили три новых депутата, набравшие на выборах самоуправления наибольшее число голосов.

 

Так, место Я. Ялинской занял Илмарс Скукис – владелец крестьянского хозяйства Ūsiņi Ницгальской волости, набравший на выборах 3089 голосов.

 

Вместо Э. Куцина кресло депутата краевой думы занял специалист по земельным вопросам Вецсалиенской волости Евгений Гридасов (1703 голоса). В свою очередь, вместо Янины Курсите депутатом Даугавпилской краевой думы стал глава Даугавпилсского бюро Латвийского сельского консультационного и образовательного центра Гунтарс Мелнис (522 голоса).

 

У Даугавпилсского края новые депутаты и председатель

У Даугавпилсского края новые депутаты и председатель

У Даугавпилсского края новые депутаты и председатель

В ходе заседания на должность председателя думы Даугавпилсского края была выдвинута всего одна кандидатура – бывший до сих пор 1-ым заместителем председателя Арвидс Куцинс, который также представляет Партию Даугавпилсского края. Единогласно все 17 депутатов проголосовали за его кандидатуру.

 

Добавим, что покинувшая свой пост Янина Ялинская в самоуправлении отработала более 30 лет – с 1985 года она руководила Ликсненской волостью, с 2005 начала исполнять обязанности главы Даугавпилсской районной думы, а с 2009 стала председателем Даугавпилсской краевой думы.