Терезия Брока. Светлая память…

Терезия Брока. Светлая память…

В каждом городе время от времени рождаются свои звезды. Такой высокой звездой была и остается для Даугавпилса и Латвии в целом Терезия Брока, хрупкая женщина большого таланта и большой интересной судьбы, чье сердце перестало биться 22 октября. 

У каждого, кто так или иначе соприкасался с Терезией Брокой, сохранятся свои воспоминания о ней. У газеты «СейЧас» они тоже есть. Одним из плодов наших встреч с именитым дирижером  стал биографический очерк «Миссионер дирижерской профессии» (2011), в основу которого лег рассказ самой Терезии. Представляем его при минимальном сокращении: 

 

– Талант замечателен и тем, что может родиться, где угодно и в какое угодно время. Дирижер Терезия Брока, к примеру, – уроженка деревни Звиедрини Резекненского уезда Вилянской волости. Латвию любит всем сердцем. Активный период ее творчества пришелся на непростое советское время, но Терезия вспоминает о нем с теплотой.  

 

Мама Агата подарила Терезию латгальскому миру в сентябре 1925-го, она родилась десятой и последней по счету. В этой крестьянской семье, имевшей 3,5 гектара земли, главенствовал отец. Земля кормила. 

 

Звучное имя Терезия проявилось в жизни девочки не сразу, в детстве ее называли Стасей – в честь крестной Стасите. Так и жила – по документам Терезия, по жизни – Стася. 

 

 «Я во многом была ребенком природы, – поясняет Терезия. – Исследовала родной хутор вдоль и поперек. Не скажу, что характер отличался замкнутостью, но иногда хотелось уединиться от всех. И у меня это получалось. Мамочка, с которой я тогда спала в одной постели, вставала рано. Ее утро начиналось с молитвы. Мама не читала молитву, а пропевала. С пятилетнего возраста к этим молитвенным песнопениям присоединилась и я. «Бери выше», – учила мама, и мы распевали молитву на два голоса», – рисует картинку из детства Терезия. 

 

В доме имелась фисгармония, на которой отец играл по слуху. Откуда этот инструмент взялся в крестьянской семье, Терезия не припомнит. А вот то, что у папы Антонcа был красивый баритон,–  это без сомнений. С шестилетнего возраста Стасю стали посылать в сельскую лавку за продуктами. На оставшуюся сдачу продавец взвешивала девчушке немного конфет. И как же сладко, в полном смысле этого слова, было возвращаться домой! Детское счастье…

 

Годы учебы начались для нее в основной школе Витолу, до которой надо было топать в любую погоду шесть километров. Этот путь девочка преодолевала дважды в неделю – при школе был интернат. В субботу – домой, в воскресенье – в школу. Шла через лес, переходила по мостику узкую речушку…  И никого не боялась.

 

Ее старшие сестры пели в костеле. Терезия, когда подросла, тоже присоединилась к ним. В цветущем мае они славили Христа у деревянных крестов на перекрестках. Садилось солнце, возносилась к небу молитва…  

 

Окончив с отличием среднюю школу в Резекне, Терезия поступила в Резекненское музыкальное училище, чему предшествовали важные сопутствующие обстоятельства. На школьном выпускном присутствовал директор музучилища Клемент Мединь. Услышав пение Терезии, он пригласил ее поступать в музучилище. Но для такой учебы понадобились бы деньги – стипендию училище не выплачивало и общежития своего не имело. В итоге Терезия поступила в Сельхозакадемию, где было и то, и другое. В это время в Риге проходил смотр музыкальных училищ. Девушка не могла пропустить концерт, где она нос к носу столкнулась с Мединем, который почти в приказном порядке потребовал, чтобы пожелавшая стать садоводом выбросила эту «блажь из головы» и связала свою судьбу с музыкой, ибо на то у нее есть все данные. Мединь помог с работой – устроил на должность секретаря училища. Терезия поступила сразу на два отделения – хородирижерское и вокальное.

 

А перед этими биографическими событиями была война. Через деревню Звиедрини в разное время проходили и немцы, и красноармейцы. Кто-то наступал, кто-то отступал....  Мама Терезии, делясь последним, кормила голодных русских солдат, и они, благодарные доброй женщине, бежали догонять своих. После войны, в 1949-м, Терезию чуть было не выслали из Латвии. Спасло то, что они с подругой во время войны пели в больницах и госпиталях для советских раненых. Зато ее родной брат Язеп настрадался и от немцев, и от НКВД. 

 

Со своим будущим мужем Станиславом Терезия была знакома со школьной скамьи, позднее они вместе учились в Резекненском музыкальном училище. В 1949-м встретились еще раз, оказавшись на одном хородирижерском отделении Латвийской консерватории.  «У Станислава были поклонницы из числа студенток. Зная о нашей дружбе, девушки подходили ко мне, просили познакомить. Приходилось отзываться на такие просьбы с дальним прицелом. Станислав уважительно знакомился, но дальше этого не шло. Одно дело просто потанцевать, другое – проявлять интерес. За мной ухаживал долго. Приглашал в театр, в кино. Ему хотелось быть рядом», – улыбается романтической главе жизни Терезия.

 

В 1950 году в Латгалии остро не хватало дирижеров. И студентку Терезию назначили на должность главного дирижера Зилупского района. Работа не оплачивалась, вместо зарплаты – ценный дирижерский опыт.  Дрожащая от страха молоденькая девушка дирижировала на Празднике песни, стоя на тарном ящике. Денежное вознаграждение в 200 рублей прижала к груди. С радости купила туфли, отрез на платье…

 

В свой консерваторский период Терезия занималась также хоровой работой в Латвийском Университете, организовывала детский хор Латвийского радио. Появились какие-то деньги, а с ними и возможность помогать матери, регулярно собиравшей посылки для сына, узника Красноярской тюрьмы.

На пятом курсе у Терезии обнаружились признаки туберкулеза легких. Запретили продолжать учебу и посоветовали ехать в санаторий. Терезия поехала… к маме, на хутор. Опасный недуг излечила забота родного человека и парное молоко. А еще пылкие письма возлюбленного. Через два месяца болезнь отступила, и Терезия смогла вернуться к учебе.

 

Талант и организаторские способности Станислава Брока были замечены уже во время его учебы в консерватории. Будучи студентом 5-го курса, он знал, что займет должность директора музыкального училища в Даугавпилсе. (Но не знал, что это училище в будущем назовут его именем! – Прим. «СейЧас»). В 1954 году Терезия и Станислав обвенчались в Кафедральном соборе Св. Екаба, одолжив кольца у педагогов консерватории. Путь супругов лежал в Даугавпилс. Возглавив Даугавпилсское музучилище, Брок принялся разыскивать таланты для организации хора «Даугава» на предприятиях города. Замечательными басами, к примеру, удалось «разжиться» в местных храмах. 

 

В это же время шло становление фольклорного ансамбля «Дайна» под руководством Терезии Броки. (Терезия назовет Дайной свою дочь, в будущем пианистку и музыковеда. – Прим. «СейЧас».) «Дайна» красиво вольется в «Даугаву» женскими голосами. Удалось получить списанные из Латвийской филармонии кокле – народные латышские инструменты. Их подлечили реставрацией, и они вновь зазвучали. В то время в репертуаре певческих коллективов были песни народов СССР.  Хор «Даугава» и ансамбль «Дайна» с успехом выступали на многих престижных концертных площадках большой страны. В 1957-м на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве хор «Даугава» награждается серебряной медалью. В 1958-м выступает на праздничной Неделе Латгальской культуры в Риге, в 1959-м – участвует в Празднике песни Латгалии. Выступления ансамбля «Дайна» включались в концерты мастеров искусств Латвии в Москве. «Это было огромное творческое счастье. Мы ощущали свою нужность людям. Поднималась культура Латгалии, на которую тогда выделялись большие средства. Все национальности Союза обменивались творческими достижениями. Народы дружили песнями», – делилась своими воспоминаниями Терезия.

 

В июне 1977 года трагически оборвалась жизнь Станислава Брока. Спешил домой из Балви, с Праздника песни. Автокатастрофа… Город лишился талантливого дирижера и композитора, энтузиаста, стараниями которого в Даугавпилсе появилось новое здание музыки. Сегодня дело родителей продолжает сын Станислава и Терезии Айвар Брок. 

 

Через две недели после похорон мужа Терезии предстояло дирижировать хором в Большой ауле Латвийского Университета. Это был финал конкурса перед Праздником песни и очень ответственный момент. Перед выступлением объявили минуту молчания – в память о Станиславе Броке. «Боже, дай мне силы выдержать это», – взмолилась про себя Терезия. Увидев слезы в глазах хористов, приказала громким шепотом: «Не плакать!» «С божьей помощью мы собрались в кулак. Думала – все, это провал, ведь исполнению мешали эмоции. Но нет, оказывается, спели прекрасно. Получили лауреатское звание. Думаю, он бы остался доволен», – делится своими дорогими воспоминаниями Терезия. 

 

Только в 2011 году Терезия Брока оставила преподавательскую работу в Даугавпилсском музучилище. 

 

Заслуженная артистка Латвийской ССР, Народная артистка Латвийской ССР Терезия Брока – настоящий миссионер дирижерской профессии. Работала с районным хором «Латгале», даугавпилсским хором «Рута», хорами в Екабпилсе, Ликсне, Бебрене. Ее дирижерские руки-крылья взлетали везде!.. С 1990 года Брока оставалась главным дирижером Праздника песни Латвии. Она – кавалер Ордена Трех Звезд (1995), Почетный даугавпилчанин (2005), награждена призом «Спидола». Дирижер и педагог Т. Брока удостаивалась главной награды страны за вклад в культуру хорового пения Латвии и Латгалии. Выпустила много талантливых учеников, одни уехали покорять вершины, другие остались. Из оставшихся служить Даугавпилсу – ученик Броки Василий Куженко (1931–2018), руководивший, пока позволяли силы, хорами и ансамблями города. И так уж сложилось, что и Куженко, и Брока, жившие музыкой, покинули этот мир в один год (Василий Куженко умер 28 февраля). У обоих были замечательные улыбки, от которых теплело на душе... 

 

«Тот, кто не ленится работать, в любой исторический период может добиться творческого счастья», – говорила Т. Брока. За дипломами и благодарственными грамотами, размещенными на стенах ее квартиры, было не разглядеть обоев. А вот на зов материального богатства Терезия, похоже, не откликалась. На полках – работы латвийских и зарубежных керамиков, авторские инициалы которых хранят вазы, кувшины, подсвечники – предметы бьющиеся, если не относиться бережно...

 

Светлая память…