Оппозиция по-даугавпилсски: как решительно… ничего не делать8

Оппозиция по-даугавпилсски: как решительно… ничего не делать
Вчера в социальных сетях депутат Андрей Элксниньш призвал горожан высказываться, с кем из депутатов думы можно строить продуктивное сотрудничество.

При этом главный по думской оппозиции указал, что ни с нынешним мэром Р. Эйгимом, ни с предыдущим мэром и ныне лидером самой большой депутатской фракции гордумы Я. Лачплесисом он (Элксниньш) сотрудничать не намерен. «Как быть? И конечно «с кем»?», - задается вопросом в народ депутат Элксниньш.

 

Заметим, что сотрудничество вообще не является сильной стороной лидера Даугавпилсского «Согласия». Вспомним, создав после выборов коалицию с Эйгимом и заняв кресло мэра, он первым делом начал зачистку думы от инакомыслящих под девизом «Я им не верю!». Не прошло и двух месяцев, как Элксниньш в пух и прах разругался и с недавним другом по коалиции Эйгимом в результате чего уже сам потерял кресло мэра.

 

Сегодня депутат якобы сидит в оппозиции, на всех углах крича о саботаже, перевыборах и бардаке, который учинил в городе нынешний мэр. Буквально накануне он в и в соцсетях, и на послушном себе портале вновь напустился на своих политических противников, что никто до сих пор не снял мэра.

 



 

При этом от самого господина правдоруба ни разу не прозвучало какой-либо внятной инициативы по наведению в городе порядка. Плохой мэр, развел коррупцию, в думе кризис власти? Но, позвольте, у фракции «Согласия» в гордуме есть целых пять мандатов – ровно столько депутатов необходимо, чтобы инициировать любые перемены вплоть до отставки градоначальника. Были такие инициативы от Элксниньша и его команды? В том-то и дело, что не было.

 

Более того, даже былое вялое ворчание на заседаниях думы внезапно сменилось дружным голосованием «хороших» оппозиционеров от «Согласия» за нужные «плохому» мэру решения. И платные должности от мэра товарищи Элксниньша по фракции сегодня принимают вполне охотно, не возражая. Руку «за» сомнительные сделки поднимает и сам А. Элксниньш. Правда, этим в соцсетях он предпочитает не хвастаться. Наверное, чтобы окончательно не замарать порядком полинявший имидж реформатора и освободителя. Авось кто-то по наивности или неосведомленности еще продолжает верить в эти старые сказки