Город начинает отмечать День Лачплесиса1

Город начинает отмечать День Лачплесиса
Сегодня, 9 ноября, стартует цикл мероприятий, посвященный грядущему государственному празднику - Дню Лачплесиса, а в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее продолжится ежегодная акция складывания красно-бело-красных ленточек.

На сегодняшний день намечено традиционное чествование павших воинов, захороненных на городских кладбищах.

 

«В этом году мы выезжаем немного раньше, так как у нас появился новый объект, который мы в этом году посетим - новый памятник в Крепости, который был восстановлен. Он посвящен солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка и 1-го Латвийского стрелкового батальона Земгальской дивизии, погибшим в боях за свободу Латвии в 1918-1920 годах. Там мы тоже возложим цветы и зажжем свечки. Затем мы посетим все кладбища, где захоронены павшие войны и кульминацией станет посещение Лютеранских кладбищ», сообщила руководитель музея Рута Гиптере.

 

На кладбищах же в 12.00 у Братских могил воинов Латвийской армии минутой молчания почтут память павших солдат. Все желающие смогут отправиться на кладбища на бесплатном автобусе, который будет отходить в 11.30 от площади Виенибас.

 

На 14.00 намечено показательное выступление кинологов погранохраны, которое состоится во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

 

Еще одно масштабное мероприятие, посвященное Дню Лачплесиса состоится непосредственно 11 ноября – это факельное шествие, в котором ежегодно участвует около двух тысяч человек - как жители города, так и края. Шествие начнется в 17.00, сбор запланирован на 16.30 в парке Дубровина – напротив Даугавпилсского университета.

 

«Насколько это возможно, мы обеспечим участников шествия факелами, однако у кого есть возможность, пожалуйста, возьмите свои факелы и свечи», с просьбой обратилась Рута Гиптере к жителям.

 

По традиции, шествие закончится на площади Виенибас, где можно будет послушать концерт, который в этом году даст группа Dabasu durovys.