«СейЧас»: 20 лет с вами (ч.I)

«СейЧас»: 20 лет с вами (ч.I)
В наступившем ноябре газете «СейЧас» исполняется 20 лет, ее первый номер вышел в свет 21 ноября 1998 года. Отрадно, что в городе проживают люди, остающиеся верными «СейЧас» на протяжении долгих лет, а некоторые – и двух десятилетий!

С течением времени «СейЧас» стала полноценным городским еженедельником, рассказывающим о настоящем и прошлом Даугавпилса, предоставляющим объективную информацию о насущных проблемах современного нам города. На страницах издания публикуются важные новости страны и мира, присутствует аналитика.

 

Кто-то сказал: «Если вашей целью является изменение мира, журналистика – это самое действенное и быстрое оружие для этого». Сегодня эти слова актуальны как никогда. Конечно, «СейЧас» (по понятным причинам) не в состоянии противостоять всем несправедливостям, тем не менее, мы пытаемся быть полезными горожанам в решении их ситуаций и очень рады, когда это получается. О связи нашего издания с читателями говорят сохранившиеся письма, которых за 20 лет накопилось очень и очень много.

 

Самый первый

 

Сегодня мы заглянем в первую пятилетку «СейЧас», чтобы напомнить, какой она была изначально и какой подошла к своему первому юбилею, какие новости тогда волновали горожан. Рассказать обо всех невозможно, поэтому, прислушиваясь к пульсу ушедшего, сосредоточимся лишь на некоторых из них в привязке к месяцам, заключавшим 1998-2003 гг. В 1998-м, откуда ведется отсчет еженедельника «СейЧас», он выходил на шести страницах большого формата, что, вероятно, должно было добавить авторитетности изданию. Первым главным редактором «СейЧас» стала Светлана Гартованова, чем, безусловно, вошла в историю газеты.

 

Первый номер, которому мы в данной публикации уделим больше внимания, открывался обращением к читателям генерального директора предприятия DauTKom Марьяна Панкевича (1952-2007). «Мы отдаем себе отчет в том, что на газетном рынке Даугавпилса и без того тесно. Но хотим обратить ваше внимание на одну особенность. «СейЧас» будет представлять самую разнообразную информацию, необходимую телезрителям», – писал он под заголовком «Сейчас и всегда с вами». Это свидетельство того, что первоначально делался упор на телепрограмму, советы по настройке телевизора, новые каналы. Газета задумывалась прежде всего как еженедельник для абонентов кабельного ТВ. Уведомлялось, что телеспутники переходят с аналоговой системы на цифровую систему вещания. (Кстати, самой полной программой телепередач газета славится и сегодня, 20 лет спустя. Абоненты DauTKom знают – их телевизоры работают по программе «СейЧас»).

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 01.11.2018.