ЦЛК организовал танцевальные мастер-классы2

ЦЛК организовал танцевальные мастер-классы
В концертном зале Дома Единства завершились мастер-классы по латышским народным танцам, в ходе которых у жителей была возможность не только посмотреть, но и лично принять участие. Даугавпилсский Центр латышской культуры ежегодно в начале творческого сезона проводит различные мероприятия, и в этом году, когда отмечается столетие Латвии, организаторы хотели предложить что-нибудь особенное.

Во время мероприятия как дети, так и взрослые могли присоединиться к танцу под руководством профессиональных танцоров. Пришли на матер-классы и участники проекта Даугавпилсского университета Esi sveicināta, simtgades Latvija, который направлен на интеграцию граждан третьих стран в Латвийскую среду и их знакомство с латышской культурой.

 

Среди участников проекта числится и Абульфаз, который приехал в Латвию 20 лет назад из Азербайджана и у которого с Домом Единства связана особая история – в 1990 году именно здесь он встретил свою супругу. Участник проекта признается, что когда-то он о Латвии знал только три вещи – Ригу, Лайму и Раймонда Паулса, однако участие в проекте позволило ему получить много информации о Латвии и ее истории.

 

Что касается латышских народных танцев, Абульфаз признал, что они значительно отличаются от быстрых азербайджанских ритмов, в них видна какая-то необычная сила.

 

Отмечая отзывчивость посетителей мероприятия, Центр латышской культуры рассматривает возможность организовать подобное мероприятие и в завершении творческого сезона, когда к танцорам смогут присоединиться и другие творческие коллективы центра, предложив мастер-классы тем, у кого из-за напряженного графика нет возможности посетить занятия.